Вы здесь

5 вместо 15

Начиная с 2021 года оформить материнский капитал и распорядиться его средствами можно быстрее.

На выдачу сертификата теперь отводится не более пяти рабочих дней вместо прежних пятнадцати, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами маткапитала – не более десяти дней вместо месяца.
В отдельных случаях сроки могут увеличиваться. Например, если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам ПФР, допускается оформление сертификата в течение пятнадцати рабочих дней. Если ведомство или владелец сертификата не представили в ПФР необходимые документы и сведения, решение о распоряжении средствами может быть принято в течение двадцати рабочих дней.
Сертификат оформляется автоматически. Информация о его выдаче направляется в личный кабинет его владельца на сайте ПФР или портале госуслуг. После этого семья может распоряжаться средствами. Сделать это также можно дистанционно.
Так, в большинстве случаев, чтобы направить маткапитал на улучшение жилищных условий, достаточно подать заявление через портал госуслуг и указать в нём сведения из документов. Посещать ПФР также не понадобится, если семья решит распорядиться сертификатом на оплату образования ребёнка, обучающегося в вузе или организации профессионального образования. Это возможно, если между территориальным органом ПФР и образовательной организацией есть соглашение об информационном взаимодействии. Список таких организаций размещён на сайте ПФР.
Подать заявление о распоряжении маткапиталом на уплату первоначального взноса или погашение основного долга по кредитному договору можно не только через электронные сервисы, но и непосредственно в банке. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подаётся заявление на его погашение или уплату первого взноса.
Также в банке можно подать заявление о погашении маткапиталом кредита на приобретение или строительство жилья, оформленного ранее.

Марина Кудряшова