Вы здесь

Отсутствовали дóма – сделайте перерасчёт

Ежемесячно жителям Нарьян-Мара, посёлка Искателей, Красного и села Тельвиска приходят квитанции о начислении платы за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Теперь она стала коммунальной

Однако не все знают, что размер этих платежей можно уменьшить. Ниже мы расскажем, в каких случаях следует обратиться за перерасчётом платы за данную услугу.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, потребитель считается временно не проживающим в жилом помещении, если он отсутствует более пяти календарных дней подряд.
Обращаться за перерасчётом нужно в МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», которое является региональным оператором по данным населённым пунктам.

Обратите внимание!

Перерасчёт размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя и определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия и прибытия.
Заявление на перерасчёт нельзя откладывать в долгий ящик. Подать его нужно в течение 30 дней с даты приезда. Иначе вам могут отказать.
Полную информацию о порядке перерасчёта потребители могут найти в разделе VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства РФ № 354.

Как оформить?

Перерасчёт производится строго в заявительном порядке. В заявлении необходимо указать ФИО каждого временно отсутствую­щего потребителя, с начала и окончания периода его отсутствия в квартире или индивидуальном жилом доме.
Необходимо предоставить документы, подтверждающие период отсутствия. Например, справка с места учёбы студента, свидетельство о временной регистрации или копии авиабилетов с посадочными талонами. Но есть обязательное условие – это должны быть оригиналы или копии, заверенные уполномоченным лицом. В случае, если билет оформлялся электронно, потребитель предоставляет его распечатку, а также оригинал или заверенную копию посадочного талона.
Бывают ситуации, когда документ в одном экземпляре, а он нужен для перерасчёта за другие коммунальные услуги: воду, тепло, свет или газ. Из такого положения есть выход: потребитель может подойти с оригиналом и копией в МУП «КБ и БО», там сверят копию с оригиналом и поставят на ней отметку о соответствии подлиннику.

Можно ли не платить за услугу по обращению с ТКО, если собственник не проживает в жилом помещении?

Нет, нельзя. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у гражданина с момента возникновения права собственности на помещение. Если собственником или нанимателем помещение не используется, это не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Собственникам нескольких объектов недвижимости придётся оплачивать услугу по каждому из них. С января 2020 года плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО в многоквартирных домах рассчитывается исходя из количества проживающих в квартире, а не по квадратным метрам, как было в 2019 году, когда услуга была жилищной и входила в состав услуг по содержанию мест общего пользования. При отсутствии постоянно или временно проживающих в жилом помещении объём коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учётом количества собственников помещения.

Что делать, если в квитанции указано некорректное количество проживающих?

Потребитель коммунальной услуги по обращению с ТКО обязан информировать исполнителя (регионального оператора, управляю­щую компанию) об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений. Для того, чтобы скорректировать данные о количестве проживаю­щих, необходимо обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО.
К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости, либо договор аренды квартиры, сведения о количестве проживающих (справка от УК, ТСЖ, домовая книга).
Если заявление направляет не собственник квартиры, то в дополнение необходимо предоставить копии доверенности (в случае действий от имени собственника помещения), свидетельства о рождении либо паспорта стр. 16, 17 (при осуществлении действий родителем от имени несовершеннолетнего собственника помещения).

Информацию подготовила Мария Кушнир