Вы здесь

Ария московского гостя

Борис Гукайло (второй справа) считает, что всегда есть к чему стремиться

Нарьян-Мар с рабочим визитом посетил заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ Борис Гукайло.

В день приезда в округ он первым делом навестил коллег. В отделении Пенсионного фонда РФ по Ненецкому округу гостю из Москвы организовали теплый прием. Сначала была небольшая экскурсия по зданию, а затем встреча с коллективом.

В последний раз руководители Пенсионного фонда России были в НАО в конце прошлого века – в 1994 году. С тех пор много воды утекло – пенсии выросли, появились новые требования к организации труда, усовершенствовалась сама система работы ведомства. Однако Пенсионный фонд России по-прежнему остается одним из наиболее значимых институтов страны.

С января этого года в окружном Отделении ПФР нет управляющего. Обязанности руководителя исполняет Мария Носова.

– Наше отделение идет в ногу со временем, расширяются функции и возможности. Сейчас у нас работает 89 человек. Текучки кадров нет, уходят разве что в декрет! – отрапортовала Мария Владимировна.

В Пенсионном фонде Борис Гукайло курирует направления, связанные со строительством, административным хозяйством, осуществлением госзакупок, то есть со всем, что связано с материально-техническим обеспечением. Поэтому и вопросы ему были заданы соответствующие.

В частности, участники встречи посетовали, что в штате отделения долгое время отсутствовал специа-лист по госзакупкам. В январе 2016 года вакансию выделили, и это позволило сразу же решить часть текущих проблем, ускорить проведение аукционов, организовать на хорошем уровне работу с подрядчиками. В этом году в ОПФР затеяли большой ремонт, он должен завершиться до конца лета. Пока все идет по плану.

Говорили, что кое-какой техники недостает, да и вообще давно пора усовершенствовать существующую компьютерную сеть. В отделе персонифицированного учета находится информация о более чем 58 тысячах человек, для эффективной работы с таким колоссальным объемом информации современное техническое обеспечение просто необходимо.

– С 1999 года пытаемся построить СКС (структурированная компьютерная сеть – ред.), однако все время возникают трудности с выбором подрядчиков. Дело в том, что на территории округа почти нет компаний, выполняющих работы столь узкой направленности и специализирующихся по компьютерным сетям. У нас был заключен контракт с единственной компанией, которая вышла на торги, однако результат, увы, оказался некачественным, затем последовали судебные разбирательства, – раскрыли суть проблемы сотрудники ОПФР.

Борис Витальевич внимательно выслушал коллег и все наболевшие вопросы взял, что называется, на карандаш.

Во время своего пребывания в округе Борис Гукайло встретился с губернатором НАО и его профильными заместителями.

В беседе с корреспондентом газеты он прокомментировал свои впечатления:

– У властей округа и руководства отделения ПФР в НАО сложились прочные, деловые отношения. Такое взаимодействие благоприятно сказывается на работе Пенсионного фонда в целом. В регионах, где налажено успешное сотрудничество с властью, и работа спорится. У вас в округе мне понравилось. Для людей созданы хорошие условия труда, это очень важно.

По словам Бориса Гукайло, для него всегда важно видеть все своими глазами, будь то вопросы системы Пенсионного фонда или отдельного региона.

– Всегда есть к чему стремиться, – продолжает он. – На сегодняшний день в структуре Пенсионного фонда есть семь управлений в федеральных округах, кроме того 85 отделений Пенсионного фонда в субъектах РФ, ОПФР на Байконуре (Казахстан), а также почти 2 500 территориальных управлений во всех регионах страны. Вот, к примеру, в поселке Белая Гора в Якутии в старом деревянном бараке трудятся восемь наших сотрудниц, они летом на своих рабочих местах сидят в валенках, настолько там холодно! Но люди должны работать в человеческих условиях. После командировок в такие регионы мы принимаем меры и делаем все возможное, чтобы исправить ситуацию.

Всего в системе ПФР России, по словам Гукайло, в настоящее время трудится более 130 тысяч специалистов.

– У нас есть проблема с кадрами в крупных городах, где богатый выбор вакансий на рынке труда, тем более что скрывать нечего, зарплаты в Пенсионном фонде не слишком высоки. Однако в небольших регионах, как ваш, молодежь с удовольствием приходит на службу в Пенсионный фонд. И правильно делает! – подытожил Борис Гукайло.

#: