Вы здесь

А вы довольны медуслугами?

Вместе сделаем наши больницы лучше

До 1 ноября все поликлиники и больницы страны должны пройти независимую оценку со стороны своих пациентов. Для этого Минздрав России организовал интерактивный опрос граждан о качестве услуг в поликлиниках и больницах регионов.

Любой желающий может оставить свое мнение о работе медицинских учреждений на своей территории, опросники размещены на официальном сайте Минздрава России, на сайте департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа, а также на сайтах самих медицинских учреждений.

Так, на сайте департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа (http://cgbsyzrani.ru/) и на портале Доктор83 (https://doctor83.ru/home), открыв баннер «Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями», можно заполнить подробную анкету. Она включает и такие вопросы, как: сразу ли вам удалось записаться на прием к нужному врачу, сколько времени пришлось ожидать проведения назначенных диагностических процедур и другие важные темы.

Оценка качества проводится Министерством здравоохранения РФ в форме анонимного анкетирования и имеет два варианта: «Анкета для оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в амбулаторных условиях», «Анкета для оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в стационарных условиях».

В настоящее время качество оказания медуслуг в амбулаторных условиях оценили только три десятка пациентов Ненецкого округа. Ответы всех граждан суммируются, и каждое из медучреждений получает рейтинговую оценку. Максимальная сумма баллов для поликлиник – 73, для больниц – 75.

Минздрав разработал пять основных критериев оценки: открытость и доступность информации о медицинской организации; комфортность и доступность медуслуг; время ожидания; доброжелательность и компетентность врачей и другого персонала и, как итоговый, – удовлетворенность пациента.

Жителям округа предлагается оценить работу окружной больницы, окружной стоматологической поликлиники, дома ребенка, противотуберкулезного диспансера, поликлиники Заполярного района.

В интерактивном списке есть все семь участковых больниц, расположенных в Неси, Индиге, Великовисочном, Харуте, Хорей-Вере, Оксино и Нижней Пеше. И восемь амбулаторий: в Бугрино, Тельвиске, Каратайке, Нельмином Носе, Оме, Красном, Амдерме, Усть-Каре.

Для заполнения анкет необходимо пройти по ссылке и выбрать либо один из вариантов анкеты, либо оба варианта.

Для тех, кто не пользуется интернетом, медицинские учреждения округа планируют организовать опрос непосредственно в своих организациях. Для этого анкеты будут распечатаны на бумажном носителе.

Общественный совет департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО до 1 декабря рассмотрит результаты опроса и на основании анализа рассчитает для каждой медицинской организации НАО показатели, характеризующие критерии оценки качества оказания услуг, которые будут размещены на сайте: http://bus.gov.ru.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями представляет собой одну из форм общественного контроля и проводится в целях повышения качества деятельности медучреждений. Она обязательна для медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, независимо от их ведомст-венной принадлежности и формы собственности.

По материалам департамента
здравоохранения, труда и соцзащиты
населения НАО