Вы здесь

Зарубежнефть вошла в Харьягу

Зарубежнефть – надежный партнер округа, говорит Игорь Кошин

Компании «Тоталь» и «Зарубежнефть» завершили сделку по передаче 20 процентов доли участия и функций оператора в Харьягинском СРП.

«Компания «Тоталь Разведка Разработка Россия», дочерняя структура концерна «Тоталь», передала 20 процентов своей доли участия в Соглашении о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции (Харьягинское СРП) и функции оператора дочерней компании АО «Зарубежнефть» – ООО «Зарубежнефть-добыча Харьяга», – говорится в распространенном совместном пресс-релизе компаний.

Как отмечается в документе, в соответствии с дополнением № 3 к Харьягинскому СРП, подписанным представителями государства и инвесторов, с 1 августа 2016 года доли участников распределились следующим образом: АО «Зарубежнефть» – 20 процентов, ООО «Зарубежнефть-добыча Харьяга» (оператор) – 20 процентов, «Статойл Свериге Харьяга А.Б.» – 30 процентов, «Тоталь Разведка Разработка Россия» – 20 процентов и АО «Ненецкая нефтяная компания» – 10 процентов.

«Государственная компания «Зарубежнефть» – давний надежный партнер округа. Помимо участия в Харьягинском СРП, компания реализует на территории НАО еще два проекта. Речь о «дочках» Зарубежнефти – российско-вьетнамском «РУСВЬЕТПЕТРО», являющимся нашим крупным недропользователем, и Арктикморнефтегазразведке, добывающей нефть на острове Колгуев», – цитирует пресс-служба администрации Ненецкого округа губернатора Игоря Кошина.

По мнению главы региона, «высокая производственная культура компании и ее богатый опыт добычи в Арктике дают основания рассчитывать, что поступления от Харьягинского СРП в бюджеты страны и округа будут сохранены, а сокращение издержек производства повысит его эффективность».

В совместном пресс-релизе компаний дается также справочная информация о ХСРП и деятельности Тоталь РРР и Зарубежнефти.

Харьягинское СРП вступило в силу 1 января 1999 года со сроком действия соглашения 20 лет с правом на продление действия соглашения на тех же условиях еще на 13 лет. Сторонами соглашения являются инвесторы и государство в лице Минэнерго России и администрации Ненецкого автономного округа.

Задачей Харьягинского СРП является разработка объектов 2-го и 3-го Харьягинского нефтяного месторождения на территории Ненецкого автономного округа.

Проект – трудный в техническом отношении и характеризуется сочетанием таких факторов, как сложное геологическое строение с неоднородными карбонатными коллекторами, присутствие сероводорода в попутном газе в высокой концентрации, а также повышенное содержание парафинов в нефти.

Объем добычи составляет 1,5 миллиона тонн нефти в год. С 1999 года накопленная добыча по проекту составила 17,4 миллиона тонн при высоких показателях производственной безопасности. Общие поступления от Харьягинского СРП в бюджетную систему Российской Федерации составили более 3 миллиардов долларов.

Тоталь работает в России уже 25 лет. В 2015 году объем добычи концерна в России составил 290 000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

«Этот показатель складывается из объемов, приходящихся на 18,9-процентную долю Тоталь в акционерном капитале ОАО «Новатэк», из добычи на Харьягинском месторождении в НАО и на газоконденсатном Термокарстовом месторождении в ЯНАО (оператор ЗАО «Тернефтегаз», совместное предприятие ОАО «Новатэк» (51 процент) и «Тоталь» (49 процентов). «Тоталь» также является партнером ОАО «Новатэк» в проекте «Ямал СПГ», реализуемом в ЯНАО», – отмечается в пресс-релизе.

Международный энергетический концерн «Тоталь» – одна из ведущих мировых нефтегазовых компаний, занимающая второе место в секторе солнечной энергетики, благодаря своей дочерней компании SunPower.

АО «Зарубежнефть» – одна из ведущих государственных компаний ТЭК России с почти 50-летним опытом внешнеэкономической деятельности. За полвека ею реализованы нефтегазовые проекты в 30 странах мира.

Компания обладает высокими компетенциями в области разработки шельфовых месторождений в Юго-Восточной Азии (более 30 лет) и сложных месторождений в условиях Крайнего Севера Российской Федерации. Входит в список стратегических предприятий Российской Федерации.