Вы здесь

Подтвердите сведения о недвижимости

В Кадастровой палате по Архангельской области и НАО рассказали о сроках действия выписки из ЕГРН.

Единый государственный реестр недвижимости является единственным достоверным источником, содержащим актуальные данные об объектах недвижимости и их владельцах.

В выписке из ЕГРН содержатся сведения об объектах недвижимости, которые необходимо иметь при совершении сделок.

Срок её действия законодательством не установлен. Вместе с тем необходимо учитывать, что сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются актуальными на дату подписания органом регистрации прав соответствующей выписки.

Кроме того, организации, в которые необходимо предоставить эту выписку, могут самостоятельно устанавливать сроки её действия. По­этому перед заказом документа рекомендуется уточнить у получателя, в течение какого срока она будет действительна для него.

– Именно накануне любой сделки с недвижимостью очень важно проверить срок действия выписки из ЕГРН, поскольку актуальность полученных сведений может защитить сделку от срыва, – подчеркнула заместитель начальника отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Татьяна Буркова.

С помощью выписки из ЕГРН покупатель может проверить право на недвижимость продавца, узнать информацию о наличии либо отсутствии ограничений прав и обременений, историю перехода прав, а также проверить характеристики объекта недвижимости.

Для получения выписки из ЕГРН необходимо подать запрос о предоставлении сведений. Это можно сделать в любом отделении МФЦ, отправить запрос почтой, а также воспользоваться электронными сервисами Росреестра или Кадастровой палаты.

Следует отметить, что Росреестром совместно с Минцифры запущен новый электронный сервис. Теперь на госуслугах возможно получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН. Для этого пользователям необходимо иметь подтверждённую учётную запись на госуслугах.

Выписки предоставляются в срок не более трёх рабочих дней со дня получения уполномоченным органом запроса о предоставлении сведений. В случае обращения через офисы МФЦ срок не превышает пяти рабочих дней.

Кроме того, выписку из ЕГРН можно получить не выходя из дома или офиса, заказав услугу курьерской доставки. Чтобы воспользоваться этим, достаточно позвонить по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания 8 (800) 100-34-34 (звонок бесплатный) или по номеру телефона Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 8 (8182) 22-90-04.

Также заказать услугу по курьерской доставке документов можно с помощью онлайн-сервиса для подачи заявок на выездное обслуживание, или направив заявку на адрес электронной почты dostavka@29.kadastr.ru, где необходимо указать точный адрес для выезда специалиста, желаемую дату и время визита.

Граждане могут обратиться и лично в офис Кадастровой палаты по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206, 3-й этаж (зал приёма, окно консультанта).

– Взаимодействие с заявителем в электронном формате направлено на улучшение качества предоставления услуг, уменьшение временных и материальных затрат за­явителя, комфортные условия получения услуги, возможность в любое удобное время заполнить форму запроса на предоставление сведений, – добавила Татьяна Буркова.

Остаётся добавить, что выписки из ЕГРН, предоставляе­мые в электронной форме, имеют такую же юридическую силу, что и бумажные, так как электронный документ заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.