Вы здесь

Преодоление

Помимо врожденной, леворукость бывает вынужденной, возникающей из-за травмы. Таких людей среди нас немало, я хочу рассказать о коренной жительнице Нарьян-Мара Марии Шкаль.

Марии 26 лет, на протяжении последних семи лет она работает бухгалтером пожарной части НАО и этим летом завоевала звание «Мисс материнство МЧС» по Северо-Западному федеральному округу. Мария является активным членом Общества инвалидов НАО, а также она спортсменка и просто красавица.

Эта молодая женщина пошла наперекор судьбе и победила приобретенную в младенчестве тяжелую травму, она добилась целей, поставленных перед собой еще в детстве. Мария доказала себе и окружающим, что никакие невзгоды не могут сломить сильного человека. Главное в жизни, с ее точки зрения, победить слабость и неуверенность в себе.

С раннего детства маленькая Маша любила точные науки, наравне со сверстниками занималась спортом, принимала участие в соревнованиях и завоевывала награды. Приобретенная леворукость не мешала ей гонять на лыжах, играть с мальчишками во дворе в футбол и кататься на коньках.

Мария – увлекающийся человек, поэтому в 2012–2013 годах участвовала в фестивалях физкультуры и спорта в Сочи. Именно там она увлеклась настольным теннисом – видом спорта, который сейчас в стране очень популярен.

– Два раза в неделю я обязательно играю в настольный теннис, – рассказывает моя собеседница. – Очень интересная игра, мне безумно нравится!

Летом 2014 года Мария защищала честь округа на конкурсе «Мисс СЗРЦ МЧС», где получила звание «Мисс материнство».

– Подготовиться к конкурсу мне помогла инспектор отдела кадров МЧС Ольга Куриленко. Я ей очень благодарна, она меня поддерживала и вселяла уверенность, – делится впечатлениями Мария. – На сцене мне было совсем не страшно, я больше волновалась на репетициях. Среди одиннадцати участниц, представляющих регионы, я была самая маленькая по росту, но это меня нисколько не смущало, а, наоборот, выделяло среди всех девушек.

– А конкурс в купальниках был? – пошутила я.

– Нет, это же МЧС, – смеясь, ответила Мария. – Был челночный бег, тест на оказание первой медицинской помощи, вопросы на знание истории МЧС, а также упражнения на пресс и отжимание. Мы моделировали платья из трехметрового полотна ткани и демонстрировали таланты в творческом конкурсе. Многие девушки пели, а я прочитала стихотворение «Жди меня». Специально для выступления взяли военную форму в КДЦ «Арктика», нашли алюминиевую кружку (такими пользовались в военные годы), и я на сцене с горящей свечой в руках и кружкой читала стихотворение. Мне кажется, мое выступление оказало сильное впечатление на жюри.

Наверное, не случайно представительница НАО стала призером именно в номинации «Мисс материнство», Мария воспитывает четырехлетнюю дочку Софью.

– Она у меня такая непоседа, – улыбаясь, рассказывает Мария Шкаль. – На меня похожа характером, очень упертая и всегда стоит на своем.

Каждые выходные мама с дочкой ходят кататься на роликовых коньках на лыжероллерную трассу и посещают ледовый дворец «Труд», но маленькой Софье, видимо, одних выходных недостаточно, поэтому она и дома уверенно рассекает на роликах. Удивительно, что Софья так же, как и мама, совсем не любит кукол, а играет исключительно мягкими игрушками, обожает собак и в четыре года уже знает все породы.

Целеустремленность, сдержанность, доброжелательность, открытость Марии Шкаль импонирует коллегам по работе. Они отмечают ее уверенность и спокойствие в любой, даже самой сложной ситуации.

– Я считаю, что нет нерешаемых проблем, – не задумываясь, говорит Мария. – Даже если что-то не складывается, никогда не нервничаю и всегда сдерживаю эмоции. У меня с детства есть план жизни, который строго соблюдаю. Всегда ставлю цели и иду к их реализации, а если переживать и расстраиваться, то ничего не получится.