Вы здесь

А был ли хлеб по триста тридцать?

 / фото жительницы Бугрино Марии Семёновой

В социальных сетях появились обращения жителей посёлка Бугрино о завышенных ценах на хлеб. В комментариях пользователи делятся фотографиями из сельского магазина. На них буханка ржаного за 330 рублей.

Как пояснили журналистам Издательского дома НАО местные жители, трёхзначный ценник на хлеб был обнаружен в частном магазине. Хлеб предприниматель доставляет на остров из Нарьян-Мара и устанавливает на него такую торговую надбавку, какую пожелает, ведь законодательство не ограничивает свободу предприятий в формировании ценовой политики с учётом рыночной ситуации, стоимости сырья, производства, затрат на оплату труда, ЖКХ и прочего.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО сообщили, что предприниматель получает из окружного бюджета субсидию на частичное возмещение затрат по доставке в посёлок определённого перечня продовольственных товаров, на которые он может устанавливать торговую надбавку, не превышающую размер предельной. 

Как видно на том самом фото из социальных сетей, десяток куриных яиц можно купить за 87 рублей – это результат окружной субсидии, которая прежде всего направлена на поддержку населения.

Однако хлеб в этот перечень не входит. И причины понятные – в отдалённых населённых пунктах округа свои пекарни, завозить туда готовый хлеб авиатранспортом удовольствие дорогое. 

А вот на производство хлеба государственная поддержка распространяется – из бюджета округа субсидируется выпечка основных сортов. Этой мерой поддержки в Бугрино пользуется ООО «Север-Продукт» – за текущий период 2022 года производителю предоставлено
5,7 миллиона рублей. Благодаря субсидии буханка хлеба весом 800 граммов в пекарне стоит 49 рублей 60 копеек.

– 14 августа был борт, в частный магазин завезли хлеб – ржаной за 330 рублей и батон за 260 рублей. Мы были в шоке. Я сама часто отправляю в посёлок хлеб из Нарьян-Мара и знаю, что «Дарницкий» в городе стоит 45 рублей. Наценка почти в 8 раз! Заведующая магазина сказала, что им не субсидируют хлеб. В это время в нашей местной пекарне была сломана печь, поэтому, конечно, его в частном магазине раскупили даже по такой цене. Сейчас, слава богу, с пекарней всё хорошо, хлеб там очень вкусный, его даже в город возят, и цена адекватная – 50 рублей за буханку. Надеемся, что такое больше не повторится, – рассказала местная жительница Мария Семёнова.

Напомним, ранее губернатор НАО Юрий Бездудный поручил руководителям муниципалитетов и заместителю руководителя профильного департамента Михаилу Ферину взять на особый контроль рост цен в сельских населённых пунктах и оперативно отрабатывать обращения об их завышении.