Вы здесь

Загляни в МФЦ, закажи выписку

В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения об аварийных домах НАО.

Закон о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции объектов недвижимости действует с 1 февраля 2022 года. 

Данные о таких объектах должны были быть переданы органами местного самоуправления в Росреестр до 1 июля. В дальнейшем информация будет обновляться по мере поступления новых данных.

– Качество и полнота сведений ЕГРН обеспечивает защиту имущественных прав собственников, а также оказывает влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку регионов, – говорит руководитель Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (НАО) Татьяна Орлова.

По её словам, результат работы по наполнению ЕГРН точными и актуальными сведениями во многом зависит от вовлечённости в процесс органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления. 

Поэтому мы выстраиваем с ними оперативное взаимодействие, подчёркивает Орлова.

Как сообщает пресс-служба Управления, на 1 августа 2022 года в ЕГРН отражено 31 765 аварийных и непригодных для проживания объектов недвижимости на территории Архангельской области и НАО. Большая часть из них (27 974 объекта) – это помещения в многоквартирных домах, остальные (3 791) – здания. 

Если в процентном соотношении, то доля внесённых в ЕГРН аварийных домов от их общего количества в Поморье и НАО составляет 3,3 процента.

Что касается Ненецкого автономного округа, то на сегодняшний день в ЕГРН внесено 1 804 объекта региона. Из них 129 объектов – это аварийные дома, ещё 1 634 объекта – непригодные для жилья помещения в многоквартирных домах. 

Эта информация полезна в первую очередь тем, кто намерен приобрести жильё на вторичном рынке. Ведь визуально бывает сложно оценить состояние и ветхость дома. Поэтому любой человек может купить квартиру, непригодную для проживания. Тем более что на рынке недвижимости ещё остались продавцы, которые намеренно скрывают информацию от покупателей. Теперь чтобы узнать, не является ли дом аварийным и не собираются ли его снести, человек может запросить выписку из ЕГРН в офисах МФЦ, через портал «Госуслуги» или официальный сайт Росреестра.