Вы здесь

А центр и ныне там

Создание досугового центра в Красном затянулось на восемь месяцев. Причина –  низкая активность чиновников, считает глава региона Александр Цыбульский.

Сельскую библиотеку, на базе которой должен появиться досуговый центр для жителей посёлка Красное, врио губернатора посетил во вторник во время рабочей поездки в населённый пункт. Поручение, которое было дано руководству Департамента образования культуры и спорта НАО в январе текущего года, предполагало создание в Красном пилотного проекта, который впоследствии будет распространён и на другие сёла. Досуговый центр должен стать местом, где сельские жители смогут не только брать книги или читать их в читальном зале, но и получить доступ ко всем информационным технологиям и просто общаться друг с другом.
Как сообщил глава Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин, на сегодняшний день готов дизайн-проект будущего центра. Его во время рабочей поездки в муниципалитет представили руководству учреждения. Работники библиотеки одобрили предложение, но попросили поменять цветовую гамму с холодных красок на тёплые. Александр Цыбульский согласился с тем, что на севере нужно больше тепла и света, и поручил при дальнейшей работе с проектом учесть мнение работников. Вместе с тем, по мнению главы региона, профильное региональное ведомство крайне медленно движется по пути достижения цели, обозначенной более полугода назад.
– Мы совершенно не продвинулись по вопросу пилотного проекта создания новой библиотеки. Восемь месяцев назад было дано это поручение. На сегодняшний день кроме картинки ничего нет. Значит, вы были недостаточно настойчивы, этот вопрос не сильно волновал вас, иначе вы пришли бы ко мне, и мы бы вместе решали этот вопрос. Не принимаю никаких отговорок, считаю, что это ваша персональная недоработка, – сказал глава региона Илье Иванкину.
Профильное ведомство готовит смету расходов на перепроектирование библиотеки. Необходимые средства планируется выделить из окружного бюджета после согласования с Собранием депутатов НАО.