Вы здесь

Хозяйка в тундре

Тундра – родной дом для самых выносливых и сильных людей. Оленеводы и чумработницы живут по её законам, сохраняя традиционный уклад жизни. Героиня этой заметки уже четверть века трудится в тундре, не зная ни привычных нам отпусков, ни выходных.

Александра Бобрикова родилась в селе Ома, в многодетной и дружной семье потомственного оленевода. Отец Филипп Ананьевич Латышев трудился в Канино-Тиманской тундре вместе с женой Маргаритой Александровной. С любовью вспоминает женщина беззаботное детство, родных и близких, весёлые игры в прятки-выручалки с братьями и сёстрами, а их было семеро.
После учёбы в школе-интернате вернулась к родителям в тундру. С 20 лет работает в СПК «Восход». Единственная запись в её трудовой книжке – оленевод третьего разряда (чумработница) – сделана 25 лет назад.
Свою семью Александра создала в 1998 году. С будущим супругом была знакома ещё со школы, но и не предполагала, что их судьбы соединятся. С тех пор и кочуют Бобриковы по родной бескрайней тундре. Смуглое лицо и натруженные руки женщины говорят о непростом труде, который многим её соотечественницам просто не под силу. Навыки и умения, необходимые в тундре, прививаются очень рано. Много всего надо уметь: одежду починить, огонь развести, за малышами присмотреть, за водой сходить.
– Даже не знаю, о чём рассказывать. Работа как работа. Как у всех, – смущённо улыбаясь, говорит наша собеседница. – Детей у нас не очень много: три сына и дочь. Старшие учатся в Нарьян-Маре, а младший – в Оме. Думаю, дети в тундру не вернутся. Скорее всего, в деревне будут жить. Младший пока собирается стать оленеводом. Конечно, отговаривать не будем. Это его выбор. Хотя в тундре жить тяжело, но я ни о чём не жалею.
С 2017 года в округе стали присваивать звание «Почётная чумработница НАО». Профессиональную награду труженице вручили на праздновании Дня оленя в СПК «Восход». Уроженка Канино-Тиманской тундры, известный общественный деятель округа Ангелина Ардеева от имени главы региона Александра Цыбульского вручила медаль и удостоверение. Этой наградой в округе отметили четырёх тружениц тундры.