Вы здесь

Доброта начинается с детства

Народная мудрость гласит: «Учи дитя, пока поперёк лавки лежит». Воспитание ребёнка и обучение его элементарным нормам и правилам поведения надо начинать с раннего детства.

Мы хотим рассказать о проекте нашего детского сада «Умка» под названием «Красная книга НАО». Рассчитан он на 5-6-летних детей, как говорят психологи, это возраст почемучек.
Родители приняли активное участие в реализации проекта. Он включал в себя посещение краеведческого музея, изучение научной литературы, встречу с сотрудниками заповедника «Ненецкий», создание макетов тундры и лэпбука «Арктика». Дети узнали много нового, с удовольствием рассказывали взрослым и сверстникам о животных, занесённых в Красную книгу НАО.
По итогам проекта была создана Красная книга группы, оформленная рисунками детей и родителей. На них изобразили редких животных нашего округа. Самое главное, что ребята узнали о правилах экологического поведения на природе. Мы верим, что наши дети вырастут добрыми и отзывчивыми людьми.
И ещё гордимся тем, что мы были единственным дошкольным коллективом, ставшим лауреатом Всероссийского конкурса реализованных проектов «Заповедные острова России».
Выражаем благодарность всем, кто принял активное участие в реализации проекта. Также хотим поблагодарить сотрудников заповедника «Ненецкий» – Юлию Леонову, Юлию Богомолову и Марину Самойлову за помощь и сотрудничество.
Любовь ко всему живому закладывается с детства. И мы, взрослые, должны помнить об этом.

С. Н. Ульяновская, Г. Ю. Несговорова,
воспитатели детского сада «Умка»