Вы здесь

Вышел на пенсию – учись

Недавно вышла на пенсию, но хочу работать и дальше. Слышала, что у пенсионеров есть возможность бесплатно повысить квалификацию или даже пройти переобучение. Действительно ли это так, куда надо обратиться?

Людмила К., п. Искателей

– Согласно закону РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», органы государственной власти вправе организовывать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости. То есть пенсионерам, которые стремятся возобновить трудовую деятельность, – рассказывает и. о. заместителя руководителя управления труда и социальной защиты Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты НАО – начальник отдела труда и занятости населения Наталья Калянова. – В Ненецком округе закон заработал только с июня нынешнего года, ранее никто из пенсионеров не обращался за помощью в организации обучения. В настоящее время специалисты департамента внесли изменения в положение о порядке финансирования мероприятий подпрограммы «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан на 2016–2020 годы», которая и предусматривает организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования неработающих пенсионеров. Она гарантирует оплату образовательным учреждениям услуг по проф-обучению, расходов на медицинское освидетельствование при направлении на обучение, если это необходимо, компенсацию проезда, оплату найма жилого помещения, а также суточные расходы, в случае если обучение будет проходить за пределами округа.
Каждый пенсионер, решивший снова пойти работать, но уже по другой специальности, либо если ему не хватает квалификации, может обратиться за помощью к специалистам Центра занятости населения по телефону 4-23-45. Затем заполнить анкету на сайте Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО или на сайте окружного Центра занятости населения либо лично подойти за анкетой. В ней нужно указать свои данные, сведения об образовании, подходящий график работы и подтвердить согласие на прохождение переобучения или курсов повышения квалификации. В дальнейшем специалисты подберут программу переподготовки на базе учреждений округа или за его пределами.