Вы здесь

Каратайка: зима, холода

Зима в Каратайке оказалась на редкость морозной. После новогодних праздников шкала термометра здесь не поднимается выше 34–37 градусов.

Несмотря на это, 19 января, в Крещение, глава МО «Юшарский сельсовет» Дмитрий Вылка решил искупаться в иордани, которую сам и выдолбил недалеко от местной часовни. На улице было -370, поэтому мэр Каратайки оказался единственным героем, решившимся соблюсти православный обряд.

Что касается других событий, волнующих местное население, то тут на первом месте – ожидаемая доставка в поселок по зимнику угля, а также строительных материалов, которые не сумели вовремя завезти в Каратайку.

В ноябре, рапортуя об окончании северного завоза 2013 года, Заполярный район сообщил, что «свежий» уголь в Каратайку будет поставлен в конце января по зимнику, а до этого времени поселку хватит запасов с прошлой навигации.

Дмитрий Вылка рассказал, что все муниципальные объекты в поселке отапливаются стабильно и без перебоев, угля хватит до конца февраля.

КамАЗы с топливом из Воркуты должны прийти по зимней трассе в течение ближайших дней. Перед Новым годом они делали попытку прорваться до Каратайки, но, к сожалению, застряли на трассе и вернулись назад.

В начале прошлой недели тяжелый транспорт с углем продолжил воркутинско-каратайскую эпопею, но вездеход, который выполнял роль «ледокола» или, точнее, ясавэя, вновь не смог пробить снежные заносы и застрял, отъехав на 70 километ-ров от Воркуты.

По словам Дмитрия Вылки, зимний тракт, связывающий Воркуту с Каратайкой, обычно устанавливается в первых числах февраля, то есть в ближайшие дни уголь «нового урожая» обязательно в Каратайку дойдет.

Что касается остальных грузов, то, как сказал Дмитрий Вылка, если бы их везли судами класса «море–река», а не «море–море», все было бы хорошо.

А так, на Варнек груз привезли, а вот для Каратайки не хватило плашкоута, чтобы доставить все необходимое с моря по реке.

В новом 2014 году Каратайка живет надеждами на строительство модульной котельной, мечтает о прокладке вдоль новой теплотрассы водовода. А пока жители поселка вырезают ледяные глыбы в тундровых озерах и возят их домой.

Верят сельчане, что наконец-то в поселке начнут строить новый пришкольный интернат для детей тундровиков: сейчас здесь обучается 72 ребенка, а он рассчитан, максимум, на пятьдесят. В школе обучаются и дети оленеводов СПК «Дружба народов», и более 20 ребят из общины единоличников «Ямб то».

Кстати, благодаря оленеводам-единоличникам Каратайка полностью обеспечена мясом.

Что касается хозяйства «Дружба народов», которое вот уже несколько лет проводит забойную кампанию в 40 километрах от поселка и заготавливает минимальное количество оленины, на его продукцию жители Каратайки особо не надеются. Хозяйство до сих пор продолжает убой, поэтому трудно сказать, когда его мясо поступит в Каратайку.

Еще одно радостное посленовогоднее событие: ОАО «Севергеолфизика», приступившее к изысканиям в пяти километрах от Каратайки, начало принимать на работу местных жителей. Таким образом, удалось уменьшить численность безработных в Каратайке на 16 человек, и сейчас их в поселке осталось тридцать.

Надеются люди и на возведение жилых домов на Вайгаче, а то здесь при численности населения 107 человек, 14 семей (а это почти половина всего населения Варнека) нуждаются в улучшении жилищных условий.

Одна из самых больших проб-лем Юшарского сельсовета – возможность вовремя вылететь в Нарьян-Мар. Одного рейса Ан-2 в неделю для такого большого поселка как Каратайка явно недостаточно.

Правда, еще один раз в месяц бывают рейсы Нарьян-Мар–Амдерма–Варнек, но мест для островных жителей, как правило, не хватает, поскольку амдерминцы забивают борт под завязку.

Поэтому люди с нетерпением ждут помощи от окружных властей, надеясь, что все-таки будет решен вопрос с дополнительными авиарейсами, например, по маршруту Нарьян-Мар–Каратайка–Усть-Кара–Нарьян-Мар». И это еще одно постновогоднее пожелание жителей далекой заснеженной Каратайки.

Фото из архива «НВ»