Вы здесь

Село Оксино online

Большой интернет пришел в села Нижнепечорья. В семнадцати населенных пунктах по берегам Большой Печоры завершается реализация программы, направленной на развитие систем телефонной связи, интернета и передачи данных.

Помощь в продвижении современных технологий, по соглашению с НАО, оказывает компания-недропользователь ООО «Башнефть-Полюс».

Главный бухгалтер общеобразовательной школы села Оксино Надежда Маркова еще несколько месяцев назад не могла и представить, что сможет пообщаться по скайпу с дочерью в Санкт-Петербурге и двоюродной сестрой в далекой Хакасии.

– Интернет в селе – это здорово, красота, – радуется Надежда Александровна. – Заходим в Сеть без проблем, скорость нормальная, а раньше порой даже почту не могли получить. Я, например, в первую очередь себе домой интернет установила: родственников у меня – по всей России. И как пользователь, и как работник бухгалтерии очень довольна.

Действительно, в своем рабочем кабинете Надежда Александ-ровна располагает теперь широкополосным безлимитным интернетом, позволяющим ей спокойно и «без нервов» работать в мониторинговых системах, отправлять в далекий Архангельск статистику и отчеты по зарплате.

Активных интернет-пользователей в селе еще немного, но они есть, и сейчас в живописном Оксино это, наверное, самые счастливые люди. Первыми подписчиками стали уже чуть более сорока семей. Однако, в первую очередь к Сети подключили все организации и учреждения.

– Интернет и телефонная связь у нас теперь отличные, – говорит глава муниципального образования «Пустозерский сельсовет» Сергей Задорин. – Техническую вышку ввели в строй на окраине села в конце декабря и сразу же подключили организации и, конечно же, нашу школу.

По словам главы сельсовета, работа, которая была проведена в селе с 2012 года, благодаря благотворительной помощи «Башнефти», позволила обеспечить население не только нормальной стационарной телефонной связью, но и поднять качество сотовой. Нареканий у сельчан нет. Новые линии связи обеспечат их не только широкополосным интернетом, но и современной IP-телефонией. Уже вскоре в Оксино станут доступны государственные услуги в электронном виде на региональном и муниципальном уровнях. А это значит, что появится возможность проверить успеваемость ребенка через интернет или записаться к сельскому участковому врачу на прием. В перспективе, в селах округа планируется установить современные инфоматы.

Учитель-программист Семён Размыслов свой, казалось бы, обычный урок под названием «Музеи мира» начинает теперь в Оксинской школе не с лекции о чудесах Эрмитажа и Лувра, а с online-показа шедевров мировой живописи. Базовый учебный процесс основывается отныне на использовании всех IT-бонусов виртуальной классной доски, подключенной ко всемирной паутине.

– Учиться стало интереснее, – делится впечатлениями шестиклассник Валя Бараков. – С приходом к нам интернета уроки сильно изменились, учимся работать в поисковых системах и, конечно, Сеть помогает в учебе. Я, к примеру, научился пользоваться программой Paint.

Это – лишь малая часть интернет-чудес, которыми обзавелись сельчане с приходом в Оксино новых технологий, недавно еще им недоступных.

На территории Нижнепечорья проживает около семи тысяч человек. До последнего времени они были фактически лишены возможности получать современные услуги связи, что, конечно же, сказывалось на качестве их жизни.

Программа развития информационной инфраструктуры населенных пунктов Нижнепечорья рассчитана на два года. Построенные здесь в 90-х годах «Ростелекомом» радиорелейные линии связи на момент начала проекта находились практически в непригодном состоянии.

Вывести нижнепечорцев из информационной блокады помогает совместный проект администрации НАО и компании ООО «Башнефть-Полюс». В рамках договора о социально-экономическом партнерстве недропользователь выделил ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» 20 млн рублей на строительство в селах Нижнепечорья новых современных радиорелейных каналов связи.

– Благодаря помощи компании «Башнефть» были построены новые радиорелейные линии, – отметил директор ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» Евгений Семко. – Кроме того, за счет благотворительных средств были построены основные магистральные каналы. Это Нарьян-Мар – Красное, Красное – Нельмин Нос, Нарьян-Мар – Оксино и Оксино – Великовисочное. Это самые большие высокопропускные каналы связи, которые были созданы в округе за последнее время.

ООО «Башнефть-Полюс» сравнительно недавно с 2011 года начало работать в НАО. Между тем, компания с первых дней нацелилась на реализацию социально значимых для региона проектов. Так, в 2013 году участковым больницам Великовисочного, Неси, Хорей-Вера, Нижней Пёши, Харуты и Амдермы были переданы шесть санитарных автомобилей «УАЗ». Компания-недропользователь поддержала создание в Нарьян-Маре виртуального Русского музея, традиционно выступает спонсором всероссийских соревнований по гонкам на снегоходах «Буран-Дей» и конкурса по спортивным бальным танцам «Ритмы Арктики».

Вслед за Оксино, Великовисочным и Лабожским к широкополосному интернету уже этой весной будут подключены Тошвиска и Щелино. Большой интернет, благодаря государственно-частному партнерству компании ООО «Башнефть-Полюс» и администрации Ненецкого автономного округа, становится доступен в самых отдаленных уголках округа.

Фото автора