Вы здесь

Этой молодежи везде у нас дорога

В центре – Александр Сесей, один из лауреатов  президентской премии в номинации «Художественное творчество»

В минувшую пятницу во Дворце культуры «Арктика» в очередной раз чествовали молодых и активных. Лучшие представители талантливой молодежи округа получили президентскую премию.

Одиннадцатиклассник Александр Сесей повторяет отрывок из рассказа Михаила Зощенко «Собачий нюх». В его руках – томик произведений известного писателя. Через несколько минут он получит ту самую премию президента и продемонстрирует публике талант юного декламатора прозы. Саша – лауреат президентской премии в номинации «Художественное творчество», победитель прошлогоднего окружного конкурса «Молодежная весна».
– Зощенко и Чехов – мои любимые писатели. Люблю юмор, сатиру. Ведь произведения этих авторов так близки простому народу и легко воспринимаются читателем, – расскажет Саша автору этих строк уже после награждения. Список увлечений нашего дарования впечатляет – литература, пауэрлифтинг, хоккей, лыжные гонки.
– Мечтал стать летчиком, но по состоянию здоровья, наверное, не получится. Значит, проявлю себя в другой сфере, – рассуждает старшеклассник.
Планирует поступать в один из питерских вузов. Как вариант – на специальности управление, логистика, перевозки.
Президентская премия – награда для самых многогранных талантов. В номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность» – сразу два победителя. Это лауреат региональной школьной олимпиады по краеведению, десятиклассница Валерия Соболева и золотой призер окружного конкурса учебно-исследовательских работ, ученица школы № 1 Майя Семяшкина.
– Изучение родного края – моя страсть. В своей недавней работе я исследовала историю смолокурного предприятия. На нем делали смолу, чтобы покрывать лодки. Находилось оно между деревнями Волоковая и Нижняя Пеша. Несмотря на то, что информации было очень мало, мне удалось найти доказательства того, что предприятие действительно существовало. Правда, пришлось серьезно покопаться в городском архиве, – рассказывает Майя.
Талантливая исследовательница родилась в Нижней Пеше, закончила девять классов родной сельской школы. С будущей профессией пока не определилась. Говорит, выбирает между журналистикой и лингвистикой.
Губернатор НАО Игорь Кошин тем временем задает обладателям премии простой вопрос – в чем же будущее Ненецкого округа? Победитель в номинации «Социально значимая и общественная деятельность», призер Всероссийского конкурса «Доброволец России» Екатерина Тарасова считает, что «нужно всем стать чуточку добрее». Год добра в округе как-никак... Творческая студия «Чудоручки», которую представляет Катя, четко следует этому пожеланию.
Лучший в номинации «Профессиональное мастерство», победитель регионального конкурса профмастерства среди молодежи Александр Бобров убежден, что молодежи нужны условия для развития технического творчества.
– Мы с Николаем Ганиевым трудимся в клубе технического творчества «Моторика», привлекаем новых ребят. Ведь гораздо лучше, когда молодежь делает что-то своими руками, чем шарахается по подъездам, – под аплодисменты говорит Александр.
Еще один победитель в этой номинации, молодой парикмахер Стас Мартошенко отмечает, что всем доволен и только «за», если в округе будут продолжать поддерживать малый бизнес, несмотря на непростой бюджет.
Анастасии Славковой не было равных в номинации «Любительский спорт». 18 раз она метнула тынзей на хорей и обошла всех конкурентов в борьбе за президентскую премию. Настя признается, что до сих пор не определилась с выбором профессии.
– Нравится английский язык. Больше люблю гуманитарные предметы. Может и попробовала бы себя в качестве учителя, – обозначает примерные жизненные перспективы Анастасия. На вопрос губернатора отвечает, что «очень важно поддерживать спорт в округе».
Все предложения глава региона внимательно выслушал и напутствовал молодые таланты:
– Главное – не останавливайтесь на достигнутом.
И с этим трудно не согласиться.