Вы здесь

Сельская школа – надежда России!

Светлана Георгиевна Покровская в окружении любимых учеников

Когда слышишь словосочетание «сельская школа», невольно представляешь такую картинку: небольшое деревянное здание, светлые маленькие классы, учительница с добрыми глазами водит указкой по доске…

И вот, эта милая сельская школа, в классах которой ощущается аура доброты и уюта, недавно отпраздновала свой 116-й день рождения. Это не юбилей, но все же очень серьезная дата. Она говорит о том, что пройден путь длиною больше века, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, вышли из стен школы сотни выпускников.
Более века истории. Это много или мало? Завершение пути или начало новой дороги? Одно знаю точно: это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции.
Первое упоминание о школе в селе Несь относится к концу XIX века. В начале 1893 года при Несской церкви на средства православного миссионерского общества открыли школу с приютом для обучения самоедских детей. И школа, и приют размещались в доме псаломщика. Однако самоеды, круглый год кочующие в тундре, не могли отдавать своих детей в школу: ведь для этого нужно было оставаться на одном месте. В 1897 году школу закрыли из-за отсутствия «инородческих детей». В 1900 году в Неси вновь открыли церковно-приходскую школу. Она размещалась на втором этаже мещанского дома. Обучение было платным, по 3 рубля в месяц за ученика. В 1901 году в школе было 24 ученика (11 мальчиков и 13 девочек), в их числе два мальчика – дети оседлых самоедов, а остальные – дети русских мещан и крестьян. В школу принимали с 9 лет, сначала было три класса.
Начальная школа просуществовала до 1937 года, далее она была преобразована в семилетнюю. В 1962 году школа становится восьмилетней, в 1990 году – полной средней.
Сегодня наша школа – это современные классы, компьютеры и ноутбуки, интерактивные доски и мультимедийные устройства. Рядом со школой – большой двухэтажный интернат, где созданы замечательные условия для детей из семей кочующих оленеводов и близлежащих поселений. Гости, которые посещали наш интернат, говорили, что не в каждой гостинице Нарьян-Мара есть такие номера, как комнаты у наших воспитанников.
Предметом особой гордости каждого директора школы является педагогический коллектив высококлассных специалистов-профессионалов, среди которых в первую очередь те, кто сохраняет верность профессии и школе на протяжении нескольких десятков лет. Это Нина Кирсантьевна Коткина, Вера Александровна Латышева, Татьяна Фёдоровна Канюкова, Наталья Юрьевна Терентьева, Александра Егоровна Лаптандер.
Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю ее историю. Но особо хотелось бы отметить Светлану Георгиевну Покровскую. В настоящее время она находится на заслуженном отдыхе, но в полной мере является членом нашего коллектива. Она превратилась из учителя начальных классов в педагога для учителей: всегда поможет мудрым советом, добрым словом, окажет поддержку в трудной ситуации. Она для всех нас – пример профессионализма, энтузиазма, бодрости и энергии.
Сплоченный педагогический коллектив – условие успешного обучения и развития учеников, высокие результаты работы. Валентина Александровна Вешнякова – руководитель исследовательских и проектных работ учащихся нашей школы, победителей и призеров всероссийских и международных конкурсов. Валентина Александровна вместе с Вероникой Михайловной Коткиной и Александрой Егоровной Лаптандер стали активными участниками региональных площадок для проведения в нашей школе этнографического и географического диктантов, всероссийского теста по истории.
У каждой школы есть свои достоинства. Но есть и то, что роднит и объединяет все школы, – это их ученики. Наши ребята принимают активное участие в конкурсах и мероприятиях различного уровня. Ярким показателем 2015/16 учебного года является участие наших 87 учеников во всероссийских конкурсах, 76 стали участниками международных конкурсов, среди них 16 победителей и 12 призеров.
Во внеурочное время в школе работают кружки, которые ребята охотно посещают. Мало кого оставит равнодушным «Занимательный английский» и «Занимательная информатика», «Мир путешествий», театральный и танцевальный кружки.
Чтобы привить учащимся не только любовь к окружающему миру, но и уважение к традициям и укладу жизни ненецкого народа, родной тундре, где они проживают, в школе работают кружки «Умелые ручки» и «Ненецкий сувенир». Руководят ими Татьяна Алексеевна Протопопова и Александра Егоровна Лаптандер. Работая над созданием ненецких сувениров, ребята учатся видеть прекрасное вокруг себя, в окружающей природе, в общении, в быту, в труде, учатся любить и беречь свой край, свою Родину. Важнейшим условием полноценного развития народа является сохранение своего родного языка. Преподает родной язык в нашей школе опытный педагог Вера Александровна Латышева.
Физическая культура и спорт стали частью повседневной жизни школьников. Руководят спортивно-массовой работой настоящие энтузиасты Николай Леонидович Терентьев и Евгений Александрович Коткин.
Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время, а школа все так же будет оставаться молодой, ведь ее стены наполняются новыми звонкими голосами. По-другому нельзя: ведь пока живет школа – живет село, пока живо село – живет Россия.    Пусть наша школа процветает, даря нашим детям верные знания, хорошее воспитание и радостные воспоминания! Пусть все учителя будут энергичными, заводными, способными принять все хорошее, новое, неравнодушными к работе, коллегам, ученикам, с искоркой в глазах и в сердцах, мастерами в полном смысле этого слова.