Вы здесь

Как делать бизнес играючи

Кто лучший строитель башен?

Тайм-кафе, или антикафе – это заведение, в котором оплачивают не оказанные услуги, а время, проведенное в нем. Соответственно, посетители идут сюда в первую очередь не для приема пищи, а ради совместного времяпрепровождения. Такая разновидность социально ориентированного предпринимательства недавно появилась в Нарьян-Маре.

Чай и печенье – бесплатно
Все больше и больше антикафе появляется в разных городах мира. В России они возникли примерно в 2010 году, вскоре это явление добралось и до Нарьян-Мара. В таких заведениях принята альтернативная система оплаты – почасовая или даже поминутная. За пару рублей в минуту вы получаете место для отдыха и развлечения с друзьями, неограниченный доступ к десяткам настольных игр, аэрохоккею, игровым приставкам, чаю и печенью, но не алкоголю, он в тайм-кафе запрещен. Средний чек на взрослого человека за пару часов пребывания в подобном месте не превышает трех сотен рублей. А это, по сравнению с классическими кафе и ресторанами, весьма бюджетно.
Реализовать бизнес на бесплатном чае и печенье на ненецкой земле уже пытались. Но – неудачно.
– Антикафе Jam открывали мои знакомые, – рассказывает индивидуальный предприниматель Алексей Истомин. – Когда я у них побывал, мне очень понравился такой формат. Стал заглядывать к ним почти каждый день, заинтересовался настольными играми. К моему огорчению, предприятие долго не просуществовало: ребята выбрали неудачное, холодное помещение, и у них не получилось набрать аудиторию.
Но друзья Алексея заронили зерно, он продолжил увлекаться «настолками», играл в них с семьей, с гостями… И удивлялся: почему этим видом полезного досуга увлекается так мало людей? Ведь это сближает, дарит новые знакомства и развивает мышление. А как «монополия» учит экономике и стратегическому планированию!
Чем чаще в социальных сетях молодежь сетовала на отсутствие в Нарьян-Маре нормальных развлечений, кроме баров и ресторанов, тем прочнее у Алексея Истомина утверждалась мысль: антикафе в Заполярье надо возрождать. Но с учетом ошибок предшественников.
– Я накопил небольшой капитал, уволился с работы и забурился к себе в гараж на полтора месяца, делать мебель, – продолжает Алексей. – Благодаря этому удалось сократить расходы, ведь именно в обстановку нам требовались самые большие вложения. Дерево, из которого я все сделал, подало мне идею для названия – так и появилась «Берлога».
Но на этапе поиска помещения оказалось, что арендные ставки в окружной столице довольно высоки. Сверхприбылей же у тайм-кафе не предвиделось. Компромиссным вариантом по соотношению цена-качество стал цокольный этаж в доме по улице Хатанзейского. За две недели место будущего кафе-некафе наполнилось жизнью.

Социальная идея
– Для привлечения людей в день открытия мы работали бесплатно, тогда к нам пришли около 30 человек, – вспоминает предприниматель. – А дальше, в первые недели работы, люди приходили редко. Посетителей удалось привлечь через рекламу в социальных сетях и флаеры. Сначала на выходных к нам стали приходить семьями. Родители присматривались, пробовали, играли… И потом сами отправляли сюда детей проводить досуг.
Алексей Истомин признается, что заведение посещают люди самых разных возрастных категорий. Дошкольникам и младшеклассникам, возможно, больше по душе активные развлечения, зато всем остальным возрастам в таком свободном пространстве интереснее – можно выбрать по вкусу настольные игры, в процессе познакомиться с новыми людьми, знания и логику «прокачать». Есть тут и аэрохоккей, и кикер. Для любителей видеоигр оборудован уголок с двумя игровыми приставками –  куда уж в нашем веке без современных технологий?
– Я считаю, лучше провести вечер за настольными играми, чем за бутылкой пива, – говорит создатель «Берлоги» Алексей Истомин. – Да и наши гости признаются, что раньше часто убивали время с алкоголем, а теперь предпочитают прийти сюда и провести досуг не хуже.
Пока мы разговариваем, вокруг нас несколько компаний успевают попробовать «Мафию», «Уно» и «Крокодила». Кто-то пытается осилить более мудреные настолки «Манчкин» или «Цитадели». Забавно наблюдать проверку пластики и ловкости тела в «Твистере»: тут надо ход за ходом переставлять все четыре конечности в том замысловатом порядке, какой укажет рулетка.

И работа для студентов
В субботний вечер заведение заполнено, в организации Алексею помогают студенты – для них это и подработка, и хорошее времяпрепровождение. Но на достигнутом индивидуальный предприниматель не останавливается. Надо поддерживать интерес к своему предприятию, считает он:
– Мы работаем уже четыре месяца, в последнее время начали устраивать различные мероприятия, музыкальные «квартирники», турниры по настольному футболу, тематические и благотворительные вечера. Все это полезно и нужно, да и набор игр людям рано или поздно надоест, в планах расширять их ассортимент, организовывать различные кружки по интересам.
Будем надеяться, пример Алексея Истомина вдохновит людей на социальное предпринимательство, ведь его цель – не только приносить прибыль (пусть и меньшую, чем у обычного бизнеса), но и решать социальные проблемы.