Вы здесь

Сквозь сито просеялись двое

Олег Белак заручился поддержкой однопартийцев

Вчера утром завершился конкурс по отбору кандидатов на должность главы Нарьян-Мара. Через сито конкурсной комиссии прошли два претендента. А в пятницу вечером со своим кандидатом определялась «Единая Россия».

Комиссия по отбору кандидатов на пост мэра представит депутатам горсовета для голосования кандидатуры заместителя губернатора, руководителя департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого округа Олега Белака и начальника службы материально-технического обеспечения деятельности органов государственной власти НАО Андрея Бережного.
Еще один претендент, директор Ненецкой коммунальной компании Александр Цыварев, сошел с гонки.
Теперь у конкурсной комиссии есть три дня, чтобы направить в адрес городского Совета свое решение. После этого в течение 10 дней депутаты должны собраться на сессию, чтобы решить, кто достоин занять кресло мэра.
Как известно, большинство в горсовете – 10 мест из 15 – у «Единой России». Поэтому региональный политсовет партии власти также решал в пятницу, кого именно поддержать.
Зачином серьезного разговора послужило оглашение итогов проведенного партийцами общественного обсуждения претендентов. Оно проходило в течение недели. Жителям города было предложено назвать наиболее достойного, с их точки зрения, кандидата.
Общественный опрос проводился несколькими способами – с помощью анкетирования горожан на пикетах партии, в виде телефонного опроса членов первичных партийных ячеек Нарьян-Мара, на портале info83.ru и в социальных сетях.
В ходе анкетирования за Олега Белака высказались 329 нарьянмарцев, за Андрея Бережного – 128, за Александра Цыварева – 33. Например, голосование «ВКонтакте» показало, что Олега Белака хотели бы видеть главой города 402 человека, Андрея Бережного – 130, Александра Цыварева – 79.
Члены политсовета провели обстоятельный разговор с двумя из претендентов – Олегом Белаком и Александром Цываревым. Андрею Бережному в пятничном вечернем заседании, к сожалению, не удалось принять участие – он находился в служебной командировке.
Его конкурентам было задано много вопросов, они поделились своим видением того, какие первоочередные управленческие действия необходимо предпринять новому главе города для решения насущных проблем, волнующих жителей Нарьян-Мара.
В их числе – расселение и снос аварийного и ветхого жилья, сдерживание роста тарифов ЖКХ, обеспечение занятости местного населения, утилизация промышленных и бытовых отходов, повышение собираемости налогов.
Оба кандидата – и Олег Белак, и Александр Цыварев – назвали необходимым выстраивание конструктивного диалога с региональными органами власти и депутатами муниципального образования. Обязательным для будущего главы Нарьян-Мара они также считают такой формат работы, при котором учитывается общественное мнение и обеспечивается обратная связь с населением.
Олег Белак акцентировал внимание однопартийцев на том, что, по его мнению, доля расходов на муниципальное управление в Нарьян-Маре является непомерно завышенной, на это ныне тратят 32% из 729 млн рублей городского бюджета. Только на денежное содержание главы уходит около 8 млн рублей в год. Цифра, полагает Олег Белак, не соотносится с экономической ситуацией в округе и городе.
С этим согласен и Александр Цыварев. Им были приведены конкретные примеры не очень, мягко говоря, эффективного в последние годы управления городским хозяйством. В частности, толком не занимались модернизацией местных котельных. Пришли к тому, что практически не осталось свободных энергетических мощностей, а городу без этого некуда развиваться.
И собираемость налогов, полагает он, вполне можно повысить, занявшись анализом выплат так называемых «серых» зарплат, что распространены в малом и среднем бизнесе.
На заседании присутствовали 14 из 23 членов регионального политсовета ненецкого отделения «Единой России». Выслушав кандидатов, они приступили к процедуре тайного голосования. За Олега Белака было отдано 11 голосов, за Андрея Бережного – два, кандидатуру Александра Цыварева поддержал один член политсовета.