Вы здесь

По жизни в ритме танца

Активной молодёжи в Ненецком округе становится всё больше, и этот факт не может не радовать. Ребята участвуют в жизни региона, пишут проекты, выигрывают гранты, ездят на форумы. Героиню этого материала тоже можно отнести к молодым активистам округа. Про Надежду Латышеву с уверенностью можно сказать – творческий человек, который не сидит на одном месте.

К прекрасному искусству Надя приобщилась с раннего возраста: с шести лет увлекается танцами. Долгое время посещала занятия в Доме детского творчества, но потом группу закрыли, и встал вопрос, куда податься.
– Мои братья решили стать участниками коллектива «Хаяр», за компанию позвали и меня, – рассказывает наша собеседница, – решила, что схожу и посмотрю. Вдруг понравится. В итоге по сей день занимаюсь танцами.
Надя, что и говорить, разносторонняя девушка. Имеет первый разряд по шахматам. В сеансе одновременной игры сыграла вничью с экс-чемпионом мира Анатолием Карповым. Знаменитый шахматист приезжал в Нарьян-Мар несколько лет назад.
Ещё одно увлечение Надежды – живопись. В 2014 году девушка выиграла грант, на средства которого закупила холсты, профессиональные кисти и краски. В небольшой импровизированной мастерской воплощает все свои задумки в жизнь. За вдохновением далеко ходить не надо, ведь совсем рядом родные заполярные пейзажи.
– Тематика и формат картин абсолютно разные. Сейчас они хранятся и ждут своего часа, – рассказывает Надя. – Всё же, надеюсь, что дорасту до личной выставки, на которой смогу показать свои творения.
Талант девушки заметили и в журнале «Пунушка», выпускаемом Этнокультурным центром. Надежда была его иллюстратором.
– По мере возможности стараюсь помогать волонтёрским организациям нашего города, когда требуются добровольцы с радостью присоединяюсь к ребятам, – продолжает девушка. – Своих проектов пока нет, но, например, мне очень нравится работать с творческой студией «Чудоручки».
Талантливая активистка с отличием окончила Ненецкий аграрно-экономический техникум по специальности «Финансы». Не упускает возможности съездить на образовательные площадки. Недавно вернулась из Крыма, где участвовала в форуме «Таврида» и занималась в мастерской танца Аллы Духовой Todes. Репетировали постоянно: ежедневные мастер-классы, современная растяжка, долгая работа над отчётным номером. По словам Надежды Латышевой, такой интенсив пошёл только на пользу, даже видео тренировок сохранила.
На достигнутом Надежда останавливаться не собирается, ставит себе новые цели. Говорит, что именно в развитии и есть смысл жизни.