Вы здесь

Внимание, судоводители!

Зарегистрировать лодку или снять её с учета, подать документы на аттестацию на право управления маломерным судном, сделать выписку из реестра можно через единый портал госуслуг на сайте www.gosuslugi.ru.

На сегодняшний день судоводители округа предпочитают получать необходимые услуги в Центре ГИМС МЧС России по НАО. В то же время процедура подачи документов через сайт www.gosuslugi.ru не зависит от времени приёма граждан центром ГИМС и даёт возможность экономить не только время, но и деньги.
– Получить ту или иную услугу через сайт госуслуг можно уже не один год, но почему-то люди не пользуются такой возможностью, – рассказывает ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по НАО Александр Балашов. – По данным на 1 августа 2018 года 109 человек зарегистрировали маломерные суда, 128 – сняли с учета, 206 – прошли ТО, 156 – аттестацию судоводителей, а 42 заменили удостоверения на право управления маломерным судном.
Чтобы получить госуслуги, необходимо самостоятельно зарегистрироваться на портале. Это можно сделать в отделениях многофункциональных центров НАО, где специалисты окажут помощь. При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС. После получения учётной записи через компьютер, планшет или смартфон нужно зайти на сайт www.gosuslugi.ru в раздел «Личный кабинет».
Рассмотрим один из вариантов. Например, куплена лодка, которую нужно зарегистрировать. В поисковой строке сайта вводим название ведомства или услуги. Особое внимание важно уделить формулировке запроса, потому что поиск может не дать результата, если просто набрать «зарегистрировать лодку» или «получить номер на лодку». Поэтому в поисковике вводим – «регистрация маломерного судна».
Сразу появится список услуг:
1. Выдача выписки из реестра маломерных судов.
2. Выдача дубликата судового билета.
3. Государственная регистрация изменений, вносимых в реестр маломерных судов.
4. Государственная регистрация маломерного судна, используемого в некоммерческих целях, в реестре маломерных судов.
5. Государственная регистрация ограничений (обременений) прав на судно.
6. Исключение судна из реестра маломерных судов.

Выбираем нужную услугу. Ознакомившись с необходимой информацией (о сроках, стоимости, документах), нажимаем кнопку «получить услугу», находящуюся в верхнем правом углу. Затем очень внимательно заполняем анкету.
В графе, где нужно выбрать территориальный орган, ищем ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ненецкому автономному округу».
Сведения о судне – тип, модель, место и год постройки, материал корпуса – все данные есть в документах на транспортное средство, а если лодка приобретена с рук, то в судовом билете.
– Чаще всего в оформлении заявления вопросы вызывает графа «категория сложности и районы плавания», – говорит Александр Балашов. – Эту информацию можно найти в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности маломерных судов», принятом решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 г. № 33. Например, IV разряд соответствует высоте волны на водных объектах до 0,6 метра. К этой категории относится большинство лодок советской эпохи, таких как «Прогресс-4» или «Казанка-5М4».
Заполнив все графы и прикрепив отсканированные документы, нажимаем кнопку – «подать заявление».
В «Личном кабинете» можно отслеживать ход оказания услуг, туда же приходит квитанция со скидкой 30 %. Квитанцию нужно оплачивать по банковской карте на сайте. Для получения готовых документов останется только подойти в Центр ГИМС в назначенное время, которое всегда можно согласовать. Оригиналы документов обязательно надо принести с собой. А при возникновении вопросов при подаче документов через сайт можно обратиться за помощью, позвонив по телефону 4-02-66.
Часы работы Центра ГИМС МЧС России по НАО:
Приём документов – понедельник с 10 до 12 часов и с 14 до 16. Выдача готовых документов – четверг с 10 до 12 часов и с 14 до 16 часов.
Адрес: Первомайская, 27.

Лариса Ордина