Вы здесь

К старту готовы!

В минувший вторник окружная команда отправилась в Новосибирск защищать честь округа на V Спартакиаде пенсионеров России. В составе сборной восемь спортсменов, которые стали победителями или призёрами регионального этапа спартакиады.

Ежегодно в этих соревнованиях принимают участие более 600 спортсменов-любителей со всей России и даже из зарубежных стран. В этом году в положении прописано восемь дисциплин в личном и командном зачёте: плавание, комбинированная эстафета, соревнования по многоборью ГТО, настольный теннис, шахматы, легкоатлетический кросс, пулевая стрельба и дартс. В командах – по восемь человек, женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Обязательное условие: два участника должны перешагнуть 70-летний рубеж.
– Я впервые приму участие в таких состязаниях, – с радостью рассказала Людмила Петровна Сятищева. – Поборюсь за победу в настольном теннисе и дартсе. Теннис моя любимая игра, увлечение многих лет. Понимаю, что соперники будут очень сильные, но настрой позитивный, буду очень стараться.
Все участники команды в отличной физической форме, не пренебрегают зарядкой и активно занимаются физкультурой.
– Я играю в волейбол. Раньше, когда работала тренером в детской спортивной школе, вывозила ребят на соревнования, а сейчас и у меня самой появилась возможность защищать честь округа, – с улыбкой добавляет коллега по команде Маргарита Геннадьевна Ардеева.
Состав команды в этом году пришлось полностью поменять: в соответствии с новым положением нельзя участвовать в спартакиаде более двух лет подряд.
– Наша команда все годы держалась в середине турнирной таблицы и сейчас намерена отстаивать занятые позиции. А вообще, мы не гонимся за рекордами: такие соревнования – стимул для активного долголетия, поддержки здорового образа жизни, бодрости духа, – говорит руководитель делегации, председатель Ненецкого регионального отделения Союза пенсионеров России Римма Васильевна Костина. – Главное, что наша команда сильная, дружная, сплочённая и очень весёлая.
Действительно, все участники команды перед отлётом были в прекрасном настроении, улыбались, шутили и смеялись. Глядя на их счастливые лица можно было понять, что возраст – не препятствие для занятий спортом, а оставаться в хорошей физической форме можно всегда. Было бы желание.

Лариса Ордина