Вы здесь

Платим по кадастру

В нынешнем году жители Ненецкого округа начнут платить налог на имущество по кадастровой стоимости.

Облагаться налогом будут объекты капитального строительства, права физических лиц на которые регистрировались с 2006 года в упрощенном порядке без проведения технической инвентаризации. К таким объектам относятся садовые и дачные дома площадью более 50 кв. м, гаражи, а также жилые помещения, введённые в эксплуатацию с 2013 года. Речь идёт об объектах, по которым не определялась инвентаризационная стоимость, но есть кадастровая оценка.
Как пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России по Архангельской области и НАО Наталья Онегина, физические лица будут уплачивать налог на основании направленных им налоговых уведомлений. Срок уплаты за 2017 год – не позднее 3 декабря 2018 года. Вся информация о налоговых ставках и льготах по конкретному муниципальному образованию доступна на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
– До 3 декабря 2018 года всем нам необходимо будет заплатить три налога: на имущество, земельный и транспортный налоги. Чтобы узнать, какие налоги и в каком размере их заплатить, нужно дождаться налогового уведомления по почте или зарегистрироваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России, – поясняет Наталья Геннадьевна. – Помимо этого, у налоговой службы есть соглашения о сотрудничестве с рядом банков, на сайте которых можно также произвести оплату по налогам.
Если гражданин зарегистрирован в «Личном кабинете» на сайте ФНС России и просто посещал его, бумажные извещения ему присылать не будут. Не придут извещения и тем, у кого сумма имущественных налогов не превышает 100 рублей.
В случае, если человек забыл пароль, утратил или пользовался «Личным кабинетом» лишь один раз, ему надо обновить информацию, чтобы восстановить возможность войти в сервис. Для этого необходимо получить его повторно в любой налоговой инспекции.
Напомним, налогообложению подлежат квартиры, дома, комнаты, хозяйственные постройки и сооружения, гаражи и машино-места. Уплачивают налог собственники недвижимости.
Земельный налог платят владельцы участков. Если земля находится не в собственности, а на правах аренды – налог платить не нужно. Это местный налог. Данные о ставках и льготах, действующих в регионах, также имеются на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Что касается транспортного налога, его платят владельцы автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, снегоходов и т.д. Это региональный налог, ставки по которому утверждают власти субъектов.

 

справка «НВ»
На сегодняшний день задолженность жителей округа по имущественным налогам составляет более 14 млн рублей.