Вы здесь

Кампания в НАО по доставке детей в школы-интернаты стартует 12 января

10 января 2015 - 15:41
Нарьян-Мар, 10 января.

Администрация Ненецкого автономного округа начнет в понедельник, 12 января, кампанию по возвращению детей в пришкольные интернаты с новогодних каникул из отдаленных поселков и оленеводческих стойбищ.

Как сообщила «НВ» заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации НАО Ольга Пакулина, кампанию предполагается завершить в три дня. За это время будет сделано семь авиарейсов вертолетами Ми-8 и самолетами Ан-2.

Всего будет доставлено к местам учебы более 200 учащихся.

Первыми – 12 января – полетят на учебу в Нарьян-Мар в Ненецкую школу-интернат имени Пырерки дети из поселка Бугрино на острове Колгуев и из Хорей-Вера.

На следующий день, 13 января, предполагается охватить западную часть округа - Индигу, Выучейский, Коткино, Несь, Ому, Снопу, Нижнюю Пёшу.

Детей из населенных пунктов в восточной части региона – Амдермы, Каратайки, Варнека и Усть-Кары - развезут по местам учебы 14 января.

В графике полетов предварительно предусмотрен авиарейс в Нельмин Нос. Он состоится при отсутствии возможности доставить школьников другим транспортом.

На перевозку детей к местам учебы и обратно домой, на каникулы, бюджетом Ненецкого округа ежегодно затрачивается около 25 миллионов рублей.

Ольга Пакулина напомнила, что нынешняя кампания по доставке детей, после вступления с 1 января 2015 года в силу регионального закона о перераспределении полномочий между муниципалитетами и органами госвласти НАО, осуществляется окружной администрацией.

Как ранее сообщалось, в соответствии с законом, полномочия в сфере образования на территории Заполярного района перешли под юрисдикцию окружных властей.

В то же время, собеседник «НВ» выразила благодарность администрации Заполярного района, которая еще до Нового года «провела всю необходимую подготовительную работу», в том числе, своевременно составила и передала в округ списки детей, а также график полетов бортов.