Вы здесь

Минфин: Ничем не обеспеченные обязательства –это самообман

Глава Минфина Антон Силуанов предупреждает об угрозе финансовой стабильности РФ и опасности политики «ничего не делать и ждать, когда цены на нефть вырастут».

Дефицит федерального бюджета РФ в следующем году может существенно превысить установленную 3% ВВП планку из-за падения доходов на фоне дешевой нефти и дополнительных трат на докапитализацию Внешэкономбанка, а через год ситуация осложнится отсутствием резервов и достаточного маневра для сокращения расходов, сказал в интервью Рейтер министр финансов Антон Силуанов.

– Перед Россией в среднесрочной перс-пективе стоит непростой выбор: либо серьезно сократить объем социальных расходов, расходов на образование и здравоохранение и при этом оставить уровень налогов без изменения, либо идти по пути большего объема социальных расходов, но при этом повышать отдельные налоги, – сказал Силуанов.

Минфин еле свел концы с концами при верстке бюджета на 2016 год из-за сокращения доходов на фоне низких цен на нефть и падения экономики. Дешевая нефть вынудила власти отказаться от положенной по закону индексации пенсий и зарплат бюджетникам, в третий раз конфисковать пенсионные накопления граждан и изъять дополнительные доходы нефтяников, несмотря на обещание не менять налоговый режим до 2018 года.

Минэкономразвития в пессимистичном варианте прогноза оценивает цены на нефть в ближайшие три года на уровне $40 за баррель, ЦБ в стресс-сценарии закладывает $35. Минфин в своих прогнозах исходит из того, что нефть будет находиться в промежутке от $40 до $50 за баррель, однако допускает, что цены опустятся ниже $40.

По мнению министра, «пока нет оснований говорить о возможности повышательных трендов по цене на нефть».

– Нельзя полагаться на русский авось, что вдруг все резко изменится, цены на нефть вырастут, все вернется к ситуации двухлетней давности. Не вернется. Даже если ситуация в какой-то степени улучшится, то все равно необходимо решать структурные проблемы, избавляться от дисбалансов, – отметил в интервью глава финансового ведомства. – Логика, что сейчас закончатся деньги, и тогда мы займемся хозяйством, – неверная. Ничего не делать и ждать, когда цены на нефть вырастут, – опасно и неадекватно ситуации. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, а значит, сейчас необходимо пересматривать неэффективные, избыточные обязательства, улучшать структуру бюджета.

При сохранении нынешних цен на нефть и курса рубля доходы бюджета сократятся на 1,2–1,5 триллиона в 2016 году по сравнению с заложенными в проекте бюджета, сказал Силуанов. Это приведет к разрастанию бюджетной дыры, которая может увеличиться еще больше после оказания помощи испытывающему финансовые проблемы Внешэкономбанку.

В проекте бюджета-2016 доходы определены в сумме 13,74 триллиона рублей, а дефицит зафиксирован в размере 2,36 триллиона рублей, или 3,0 % ВВП. Почти весь дефицит будет профинансирован из Резервного фонда, в котором, если бюджет будет исполнен в соответствии с планом, останется к концу года 1,0 триллиона рублей, а с учетом дополнительных расходов и рисков бюджетная страховка обнулится.

– В следующем году мы видим серьезные риски. Дефицит может увеличиться в результате недопоступления 1,2–1,5 триллиона рублей доходов. Остаются вопросы с дополнительными тратами, включая урегулирование задолженности ВЭБа, – сказал министр финансов.

Ведомство думает над тем, где бы взять денег:

– Я не исключаю, что нужно будет проводить мобилизацию ресурсов в следующем году, – сказал Силуанов, отнеся к ним нераспределенные резервы внутри бюджета, сформированные, в том числе, за счет изъятия пенсионных накоплений на сумму 342 миллиарда рублей, улучшение администрирования сборов с винно-водочной продукции, а также страховых взносов. Последняя мера, по оценкам, приведет к получению дополнительных порядка 100 миллиардов рублей в бюджет, сказал Силуанов.

Параллельно с мобилизацией доходов Силуанов традиционно призвал сокращать расходы и улучшать их качество, при этом признал, что возможности ограничены.

– Есть угроза разбалансировки финансовой ситуации. Нужно делать выводы, анализировать опыт других стран, учиться на ошибках прошлых лет. Законы экономики отменить нельзя, они объективны. И как бы нам ни хотелось кому-то помочь, побольше денег дать, для этого нужны источники и ресурсы, а если их нет, то недопустимо принимать ничем не обеспеченные обязательства. Это самообман, – подытожил министр финансов.

По материалам агентства Reuters