Вы здесь

Без розовых очков

Предложения по концепции проанализировали и определили самые важные направления

Окружные единороссы подвели промежуточные итоги обсуждения Концепции развития НАО до 2025 года. Говорили, впрочем, не только о будущем, но и о настоящем жителей округа.

Концепцию перспективного обустройства региона на суд граждан 22 июля представил глава НАО Игорь Кошин. За прошедшее время с программой ознакомились многие, и от жителей округа поступили сотни предложений.

На встрече представителей «Единой России», состоявшейся под председательством сенатора Сергея Коткина, предложения граждан систематизировали и постарались определить самые важные направления.

– Мы приняли решение обсудить концепцию не только с членами партии, но и с жителями НАО, – сказал Сергей Коткин. – Нужно дойти до каждого населенного пункта, чтобы ни один человек не был обойден, мог внести замечания и свои идеи. Очень рад, что граждане активно включились в это дело. И благодаря совместной работе удалось поднять многие проблемные темы. Документ стал программным, получил неплохие отзывы, но ряд позиций мы упустили, и сейчас этот пробел восполняем. Новые предложения от жителей НАО в программу необходимо включить. Мы получили не одну сотню предложений, откликов, пожеланий и наказов. Большинство из них касаются строительства, проблем ветхого и аварийного жилья, содержания дорог, продовольственной безопасности в ряде населенных пунктов. Много было предложений от молодежи, в частности, о возможности получения среднего специального образования на территории НАО, о механизме закрепления молодых специалистов, об обеспечении молодых семей жильем, – подытожил сенатор.

Первый заместитель председателя Собрания депутатов Анатолий Мяндин напомнил, что уже со следующего года концепция может стать основным документом, по которому будет работать окружная власть. Следовательно, нужно учитывать это при формировании бюджета.

– О реализации планов надо думать уже сегодня. Поэтому все предложения надо систематизировать, довести до главы региона и администрации НАО и взяться за формирование бюджета округа, чтобы не терять год, – обратил внимание Анатолий Мяндин.

Заместитель председателя горсовета Нарьян-Мара Александр Тельтевский предложил обратиться к положительному опыту ЯНАО. Программа развития этого, во многом похожего на Ненецкий округ, региона опирается на первоначально разработанную долговременную программу.

Присутствующие говорили, что во время последних поездок и встреч с жителями округа выявились и серьезные проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время.

Так, Сергей Коткин рассказал о поездке на Колгуев:

– Сейчас с островом, по сути, работает только один предприниматель, сегодня там дефицит продуктов. Эту проблему надо решать и как можно быстрее. Возможно, стоит завезти продукты на Колгуев в рамках северного завоза.

Советник губернатора по социальным вопросам Ольга Каменева отметила, что со многими предложениями жителей справятся и муниципальные власти. Главное, не лишать их инициативы.

Этот аргумент поддержал депутат Совета Заполярного района Леонид Кисляков:

– Чтобы обеспечить жителей Хорей-Вера свежей молочной продукцией, не надо строить огромную ферму за большие бюджетные деньги. Достаточно построить на 15 голов и найти несколько человек, которые будут этим заниматься. Нужно в людях возрождать инициативу и поддерживать ее всеми силами, – считает Леонид Кисляков.

Участники встречи сошлись во мнении, что небольшие планы по развитию своих поселений в русле общей концепции могли бы составить и сами муниципальные образования.