Вы здесь

Только вертолетом можно долететь

Владимир Терентьев рассказал о проблемах нового предприятия

Еще месяца полтора-два и речной транспорт в регионе прекратит свою работу. Настанет время осенней распутицы, когда жители труднодоступных сел и деревень Припечорья могут быть просто отрезаны от окружной столицы. Особенно это касается тех поселений, где выполнение регулярных авиационных перевозок не организовано.

На губернаторской планерке одна из глав поселений уже акцентировала внимание региональных властей на этой проблеме. Она сообщила, что со специалистами профильных управлений тема обсуждалась, однако вопрос технической готовности посадочных вертолетных площадок до сих пор остается открытым. Руководители муниципалитетов продолжают бить тревогу, поскольку пришла осень, и скоро работать на площадках будет нельзя.

Наиболее проблематичными по-прежнему остаются Андег, Оксино, Пылемец, Красное, Кия, Выучейский и некоторые другие поселки и деревни, где вертолетные площадки не соответствуют необходимым требованиям и нет ответственных лиц за их содержание.

В развитие темы хочется напомнить, что в 2011 году было принято решение о создании федерального казенного предприятия (ФКП) «Аэропорт Амдерма», формат которого предполагает присоединение к нему шестнадцати сельских аэродромов и двух вертолетных площадок – в Бугрино и Варнеке.

Процесс пошел, но медленно

Структура создана, но процесс передачи имущества, в том числе и земельных участков, из муниципальной собственности в федеральную, оказался довольно длительным и сложным, тянется уже на протяжении двух лет. Похожее происходит сегодня в Якутии, которая имеет в наличии несколько десятков аэропортов – таких, например, как в Амдерме или Мезени и сельских аэродромов с грунтовыми взлетными полосами. У них аналогичный процесс передачи имущества длится уже более пяти лет, поскольку здесь затрагиваются интересы как федеральных казенных предприятий, так и коммерческих предприятий и муниципальных территорий, где эти аэропорты расположены. Естественно, все эти процессы надо как-то увязать, а на это требуется время.

– Сегодня оформлены и передаются в государственную собственность только те земельные участки в населенных пунктах, где рейсовые регулярные перевозки уже организованы. Но имеющееся при них объекты и оборудование до сих пор находятся в собственности муниципалитетов, – комментирует заместитель генерального директора по безопасности и качеству полетов ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Владимир Терентьев. – В тех поселениях, где регулярное авиасообщение не организовано, муниципалам было предложено систематизировать выделение земли под вертолетные площадки, чтобы иметь возможность выполнять необходимые разовые полеты вертолетов, таких как санзадания, вылеты по чрезвычайным ситуациям, по заказам организаций, либо физических лиц, социальная перевозка пассажиров и грузов в распутицу. То есть, площадки должны быть оборудованы, прежде всего, для обеспечения безопасности полетов – иметь разметку, а в ночное время суток еще и освещение. Экипажи воздушных судов должны получать хотя бы минимальную информацию по состоянию площадок и метеообстановке. Для ускорения процесса необходимо организовать продажу билетов, оформление пассажиров и багажа, обеспечить авиационную безопасность. Как правило, процедура передачи земли и той инфраструктуры, что на ней находится, должна проходить одномоментно. У нас, к сожалению, вышло иначе, землю передали, а объекты – служебно-пассажирские здания, посадочные знаки, метео- и радиооборудование, остались в муниципальной собственности.

По мнению Владимира Владимировича, тревога многих глав МО безосновательна. Полномочия по содействию в организации транспортного обеспечения сельского населения остались за муниципалитетами. Главы могут заключать договоры с организациями и частными лицами, которые займутся обустройством и обслуживанием вертолетных площадок. Допускать же их к эксплуатации будут компетентные авиационные специалисты.

Где взять кадры?

– Да, муниципалитеты не имеют права проводить какие-либо работы на площадке, потому что земельные участки уже находятся в федеральной собственности, но сами-то объекты и оборудование – пока муниципальные. То есть, сегодня главам никто не запрещает закладывать средства в своем бюджете на данные статьи расходов или делать соответствующую бюджетную заявку в тот же Заполярный район, – продолжает Владимир Терентьев. – Финансироваться новая структура будет полностью из федерального бюджета, в том числе и обслуживающий персонал. Не подпадают пока под передачу в казенное предприятие только те площадки, где инфраструктуру необходимо организовывать. Летать, конечно, туда будем, как и раньше. Согласно нормативным документам, экипажи вертолетов могут выполнять полеты с подбором, то есть, экипаж самостоятельно принимает решение, с воздуха подбирает подходящую ровную площадку и садится рядом с поселением. В идеале, конечно, она должна быть хоть как-то обозначена... Еще с советских времен начальник вертолетной площадки в поселении подбирался главой либо старостой, его кандидатуру согласовывали с руководством авиаотряда. Затем сотрудника принимали на работу в Нарьян-Марский авиаотряд.

Сегодня все кандидаты, предложенные главами поселений, обязательно проходят собеседование, обучение и стажировку в авиапредприятии по необходимым направлениям авиационной деятельности. С ответственными за вертолетные площадки лицами заключаются договоры возмездного оказания услуг, где четко оговорены условия и объемы выполнения работ, суммы и сроки их оплаты, обязанности сторон.

Сейчас эта работа организована, по сути, на добровольных началах. Люди соглашаются, поскольку прекрасно понимают, если вертолет не прилетит, поселок останется без авиасообщения, то есть будут перебои с перевозкой пассажиров, поставкой продуктов, почты, медикаментов и других социально необходимых грузов.

Люди ждут, надо успеть

На сегодня выполнения регулярных рейсов добились лишь жители деревни Волонга. Их стали осуществлять только с сентября этого года – один раз в месяц. Для увеличения частоты регулярных рейсов необходимо увеличение количества пассажиров по данному направлению. Так, два года назад подобное произошло в поселке Варнек, частота вертолетных рейсов туда составляет два раза в месяц.

В настоящее время технико-экономическое обоснование по передаче аэродромов и площадок в ФКП «Аэропорт Амдерма» находится на согласовании в Росавиации. После того, как ТЭО будет согласовано в профильных министерствах, появится возможность по передаче всех авиационных объектов целиком в ФКП «Аэропорт Амдерма»: это земельные участки и примыкающие к ним субъекты авиационной инфраструктуры.

Известно, что процесс создания подобных казенных предприятий идет повсеместно на территориях Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, что получило полное одобрение президента и правительства РФ.

Будем надеяться, что передача имущества в казенное предприятие к концу четвертого квартала завершится. Теперь главная задача окружных властей – добиться передачи в ФКП не только тех вертолетных площадок, которые существуют в регулярном расписании, но и тех, где они пока не организованы. Ведь после передачи этих объектов в федеральную собственность будет открыто финансирование на их содержание, а также оплату труда людей, там работающих. Это позволит охватить авиасообщением все сельские населенные пункты нашего региона, поэтому данная проблема требует незамедлительного решения.