Вы здесь

Здание для поликлиники: за и против

Врачи, чиновники и горожане обсудили вопрос переноса поликлиники в диагностический центр

Ни для кого не секрет, что здание городской поликлиники не может удовлетворить потребности жителей Нарьян-Мара. Построенное еще четверть века назад, оно не справляется с количеством пациентов.

Поликлиника была рассчитана не более чем на 150 посещений в смену, а сейчас количество пациентов увеличилось в два раза. За год в поликлинику обращается около 200 тысяч человек. Проблема узких коридоров, очередей, нехватки рабочих мест для специалистов, духота и шум из-за скопления людей в небольшом помещении назрела уже давно.

По этой причине было предложено перенести поликлинику в новое здание диагностического центра, расположенное по улице Авиаторов, где сейчас идут отделочные работы.

На прошлой неделе в новом медучреждении собрались представители власти, общественных организаций, медицинские работники, чтобы высказать свое мнение относительно идеи переезда поликлиники в диагностический центр.

– Первые три этажа предназначены для рентгеновского отделения, клинической лаборатории, отделения переливания крови, кабинета флюорографии, маммографии, бронхоскопии, физиоотделения, функциональной диагностики, ЭКГ, эндоскопии, – знакомит гостей с проектом здания исполняющий обязанности главного врача Сергей Гмызин. – Сейчас завозится необходимое оборудование. К отделениям предъявляются серьезные требования, у них целевое назначение, поэтому о реконструкции на этих этажах не может быть и речи.

На четвертом и пятом этажах здания изначально планировалось разместить отделения спортивной медицины, телемедицины, медицинской профилактики, центра здоровья и оставить кабинеты для сотрудников администрации больницы, которые сейчас размещаются в старом деревянном и ветхом здании.

На состоявшейся встрече как раз и решалась судьба верхних этажей диагностического центра: переедет ли туда поликлиника или все останется в соответствии с планом.

Стоит ли игра свеч?

Представители окружной больницы высказали мнение, что, если этажи приспосабливать под поликлинику, то на перепланировку уйдет много времени и, естественно, финансовых средств, потому что придется пересматривать проект и переделывать почти готовые к эксплуатации помещения.

Но, пожалуй, самые большие сомнения в целесообразности переезда поликлиники вызвала этажность. Будет ли удобно больным и старым людям подниматься на четвертый–пятый этажи? Конечно, есть два грузоподъемных лифта, а если они или хотя бы один из них перестанет работать? Даже два работающих лифта на 250–300 посещений в сутки слишком мало. По нормативным расчетам на такое количество людей надо пять-шесть лифтов.

Также стоит отметить, что гардероб изначально тоже был рассчитан на меньшее количество человек. В случае объединения диагностического центра и поликлиники придется искать дополнительное место для раздевалки, но где его взять, если первый этаж уже четко распланирован под специальные помещения?

Есть и еще несколько вопросов, которые следует решить. В диагностическом корпусе не предусмотрено место для регистратуры, которая понадобится.

По улице Авиаторов не ходит автобус, как больным и пожилым людям добираться до поликлиники, да еще в наших климатических условиях?

И до аптечного киоска «рукой не подать».

Кто-то из присутствующих задал вопрос, насколько улучшится качество обслуживания, если поликлиника переедет в диагностический корпус?

По этому поводу высказалась заведующая взрослой поликлиникой окружной больницы Елизавета Нечаева:

– Если говорить об условиях работы и приема граждан, то здесь они однозначно будут лучше. Широкие коридоры, просторные, светлые кабинеты, тут же лаборатория, диагностический центр, флюорография – все в одном месте, поэтому, уверена, горожанам здесь будет удобнее. В нашей поликлинике тоже маленький гардероб. Болеющие люди и те, кто проходит медосмотр, сидят в общей очереди, все нервничают. Если бы нам предложили эти два этажа, то это были бы райские условия. Но и про те службы, которые здесь планировалось изначально разместить, нельзя забывать, надо предоставить и им достойные условия работы.

– Можно ли службы, которые планировались к размещению на верхних этажах диагностического центра, перенести в здание, где находится поликлиника сейчас? И какова предполагаемая сумма на перепланировку зданий? – задали вопросы жители города представителям Управления строительства и ЖКХ округа.

– Конечно, можно сделать все, но в старой поликлинике также придется проводить реконструкцию, делать дополнительные перегородки, какие-то, возможно, убирать. Это потребует дополнительных финансовых затрат, – ответила начальник Управления строительства и ЖКХ Валентина Саутина. – В настоящее время расчет на перепроектирование этажей диагностического центра еще не проведен, потому что нет четкого понимания, какой объем работы нас ждет. Когда до конца все будет решено, тогда и будет составлена смета.

По словам чиновников, строительство здания новой поликлиники с повестки дня не снято. Оказывается, уже разработан его проект, и он даже проходил экспертизу, но для строительства пока нет подходящей территории. То место, где изначально хотели возвести новое здание, по некоторым параметрам не подходит, поэтому сейчас надо найти новое.

Выслушав доводы медицинских работников и представителей власти, жители города, присутствующие на встрече, также вступили в дискуссию.

– В поликлинике постоянная давка, – сетует житель Нарьян-Мара Григорий Киселев. – Я там бываю почти каждый день и вижу эти невыносимые условия. Не повернуться ни в кабинетах, ни в коридоре. Проблема нехватки помещений в поликлинике назрела уже давно, поэтому просто необходимо создать людям нормальные условия. Я считаю, что поликлинику нужно перенести в здание диагностического центра, но и строительство новой не снимать с повестки дня.

– Я как председатель Общества инвалидов, считаю, что необходимо начинать с создания доступной среды, – сказала Надежда Коваленко. – Необходимы пандусы, лифты, куда будут помещаться инвалидные коляски, туалеты с поручнями. Меня очень беспокоит, что поликлиника будет на верхних этажах. Как пенсионеры и инвалиды поднимутся, если лифт по каким-то причинам не будет работать? Сейчас по улице Авиаторов не ходит автобус, и сюда можно добираться только на такси или на машине, но не у всех есть такие возможности. Хотя в целом здание меня устраивает, если все будет тщательно продумано. Нельзя забывать и про отделения спортивной, телемедицины и другие отделения, которые предполагалось тут разместить, им также нужны хорошие условия работы.

Экономика должна быть экономной

В итоге многие поддержали переезд поликлиники, но была и группа людей, категорически отвергающих эту идею.

Если бы переезд поликлиники в диагностический центр решал проблему, то можно было бы ратовать за изменение проекта верхних этажей для поликлиники. Но не решает. Новая поликлиника все равно нужна. Но, говорили оппоненты, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Не канет ли вообще в Лету решение строить здание для поликлиники, если сейчас ее разместят в диагностическом центре?

Да и стоит ли тратить деньги на перестройку верхних этажей центра, ведь уже понятно, что на это потребуются немалые средства, особенно с учетом необходимости решения всех сопутствующих проблем, о которых говорилось выше? Может быть, все же целесообразнее сразу построить новую поликлинику, тем более, что проект уже готов, осталось только подыскать подходящее место. А диагностический центр будет функционировать в соответствии с первоначальным проектом.

Все мнения – за и против – были выслушаны и услышаны. Теперь время обобщить их и проанализировать предложения, просчитать затраты и риски. Как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь.