Вы здесь

Вкусен хлеб у пёшских хлебопеков!

Всякий, кто хотя бы раз пробовал выпечку «Пёшского пекаря», не забудет ее вкус. Местные мастера говорят, что тесто они замешивают с любовью, потому-то и выпечка получается такой вкусной.

Продукция пользуется спросом у сельчан не потому, что пёшские хозяйки разленились, просто выпечка мастериц из «Пекаря», действительно, получается не хуже домашней, а ассортимент удивит даже избалованного горожанина.

Кроме ржаного, пшеничного хлеба и батонов, здесь выпекают до 70 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий, и все пользуется спросом. Особенно вкусны румяные булочки, ватрушки, пицца и кулебяки с семгой. Расходится продукция моментально, если до обеда не купил, то остался ни с чем.

Кроме сельпо, выпечку доставляют в школу и детский сад. В девять часов утра возчик Николай Шубин отвозит туда горячие пирожки и булочки на коне со смешной кличкой Огурчик.

Народу в Пёше живет свыше восьмисот человек, поэтому ежедневно необходимо выпекать по 100–120 буханок ржаного и 80 буханок пшеничного хлеба. А когда сгорела пекарня в Индиге, хлеб пекли и для нее. Часто заказывают выпечку из соседних деревень, поэтому объем работы у пекарей приличный. А трудятся там настоящие профессионалы.

Сегодня «Пёшский пекарь» возглавляет Марина Нечаева, она работает здесь уже более 14 лет.

– Десять лет назад обороты производства были весомее, теперь снизились процентов на сорок, – вздыхает Марина Александровна. – Выпекать мы можем больше, технические возможности позволяют, но проблемы могут возникнуть с реализацией.

Надо сказать, что цены «Пекарь» не «заламывает». На хлеб их устанавливает местная администрация – 32 рубля за килограмм, разницу между себестоимостью продукта и розничной ценой дотирует окружная казна. Стоимость остальной хлебобулочной продукции тоже приятно удивляет. В городе, например, тот же рыбник с семгой стоит в два, а то и в три раза дороже.

Несмотря на то, что Пёшской пекарне не так много лет, она построена в 1998 году, ей требуется ремонт здания. Собственных средств на это кооператорам не хватает, они могут себе позволить лишь мелкий ремонт.

– Очень уж дорогая электроэнергия у нас, – сетует Марина Александровна. – Один киловатт стоит 25,6 рубля, причем тарифы ежегодно растут. Если бы свет нам отпускали по таким же расценкам, как сельхозпроизводителям, – 8 рублей 40 копеек за киловатт, мы могли бы сэкономить и за счет этих средств капитально отремонтировать здание. Тех денег, которые мы зарабатываем, едва хватает на закупку сырья и обеспечение заработной платой работников, которая сегодня составляет 20–22 тысячи рублей. Заработок, прямо скажем, не большой, особенно для сельского жителя, где жизнь обходится недешево. Прибыли у нас нет, иногда даже в минус работаем. Хорошо, что хоть с оснащением особых проблем нет.

По словам заведующей, сейчас в арсенале пекарни имеется три печи, работающие на электричестве, а еще совсем недавно хлеб приходилось выпекать в печах, которые топились углем. Появились новые тестомесы, что облегчает труд. Недавно появился титан, закуплены миксеры, мукопросеиватели, стойки, разделочные столы. Модернизировать производство помогает региональная программа, по которой ежегодно выделяется двести тысяч рублей, что позволяет потребобществу что-то приобретать и развиваться.