Вы здесь

Календарь событий

24 сентября 2014

Вниманию читателей!

24 сентября 2014 - 19:31

В связи с техническими проблемами в типографском цехе газеты «Няръяна вындер» выход очередного номера от 25 сентября задерживается.

№102 (20161) от 23 сентября и №103 (20162) от 25 сентября были оперативно отпечатаны в ОАО «Северодвинская типография». Однако из-за хронической перегрузки авиарейсов в Нарьян-Мар доставка тиража из Архангельска производится неритмично.

Редакция приносит извинения читателям. Предпринимаются все усилия для возобновления печати газеты в Нарьян-Маре.

Избирком НАО подвел окончательные итоги выборов в Собрание депутатов

24 сентября 2014 - 19:01

Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа приняла в среду постановление об установлении общих результатов выборов в Собрание депутатов 27-го созыва.

В новом созыве Собрания депутатов 11 мандатов распределялись в едином округе (по партийным спискам), еще 8 – по мажоритарной системе (в одномандатных округах).

Согласно окончательным результатам, в едином округе партия «Единая Россия» набрала 45,62% голосов, КПРФ – 19,26%, ЛДПР – 10,75%, «Родина» – 5,51%, «Гражданская сила» – 5,12%.

В Шойну из Архангельска вылетели эксперты для выяснения причин происшествия с Ан-2

24 сентября 2014 - 17:56

В поселок Шойна Ненецкого автономного округа из Архангельска для выяснения причин авиапроисшествия с самолетом Ан-2, который в среду днем с пассажирами на борту не смог подняться в воздух, вылетел вертолет МИ-8.

На его борту – специалисты ОАО «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд», которому принадлежит воздушное судно, сообщили «НВ» в Главном управлении МЧС по Ненецкому автономному округу.

Архангельский парламент утвердил поправку в договор с НАО, позволяющую начать проектно-изыскательские работы на трассе Нарьян-Мар – Усинск

24 сентября 2014 - 15:06

Архангельское областное Собрание депутатов утвердило в среду дополнительное соглашение к договору между органами госвласти Архангельской области и Ненецкого автономного округа об осуществлении отдельных полномочий области на территории НАО в сфере дорожной деятельности.

Как сообщили «НВ» в пресс-службе Собрания, решение было принято единогласно.

Документ предоставляет право органам власти Ненецкого автономного округа самостоятельно осуществлять мероприятия в сфере дорожной деятельности.

В Шойне Ан-2 с пассажирами при взлете выкатился на край взлетной полосы, пострадавших нет

24 сентября 2014 - 14:01

В среду около 12:00 в поселке Шойна Ненецкого автономного округа самолет Ан-2 с пассажирами на борту при взлете выкатился на край взлетно-посадочной полосы.

Как сообщили «НВ» в Главном управлении МЧС по Ненецкому автономному округу, сигнал о происшествии поступил от диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы в 12:40.

Самолет Ан-2 (борт №02322) совершал регулярный рейс Шойна – Архангельск. На борту находились 10 человек, в том числе два члена экипажа.

Пострадавших нет. Воздушное судно получило повреждения, но они незначительны.

Игорь Кошин подписал 25 законов, принятых на последней сессии Собрания депутатов НАО

24 сентября 2014 - 13:41

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал все 25 законов, принятых на последней сессии Собрания депутатов НАО 11 сентября.

В числе подписанных документов – закон о перераспределении полномочий между органами госвласти НАО и муниципалитетами с 1 января 2015 года. Окружные власти договорились с главами Нарьян-Мара и Заполярного района о возможной его корректировке, консультации планируется завершить к 20 октября.

ОСК ведет строительство вспомогательных и патрульных кораблей для Арктики

24 сентября 2014 - 13:03

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) находится на этапе проработки облика боевых кораблей основных классов для использования Объединенным стратегическим командованием «Север» в Арктике.

ОСК уже ведет строительство вспомогательных и патрульных кораблей. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС глава корпорации Алексей Рахманов.

В августе в НАО резко выросла добыча нефти

24 сентября 2014 - 11:49

Промышленное производство в Ненецком автономном округе в январе-августе выросло на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в целом по стране – на 1,3%), сообщает Росстат.

Ускорение темпов роста промышленного производства связано с резким увеличением добычи углеводородов. В последний месяц лета добыча топливно-энергетических полезных ископаемых в регионе выросла на 7,2% по сравнению с июлем и на 12,7% по сравнению с августом 2013 года.