Вы здесь

Весь округ – в Арктике

15 февраля 2014 - 9:50
Нарьян-Мар, 15 февраля.

В Минрегионе прошло совещание по вопросам определения Арктической зоны РФ. Согласно проекту государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» вся территория Ненецкого автономного округа войдет в состав Арктической зоны.

В настоящее время существует потребность нормативного закрепления состава Арк-тической зоны России в связи с необходимостью организации государственного статистического наблюдения в Арктической зоне РФ. В прошлом году Минрегион России совместно с заинтересованными федеральными органами власти и приарктическими субъектами подготовил проект правового акта «О составе сухопутных территорий Арктической зоны РФ».

На сегодняшний день в ее состав включены полностью четыре субъекта Российской Федерации – Мурманская область, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Еще три субъекта РФ вошли в Арктическую зону частично: пять улусов Республики Саха (Якутия), три муниципальных образования Красноярского края и семь муниципальных образований Архангельской области.

Вопрос о составе Арктической зоны РФ предложено вынести на заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности по контролю за реализацией «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечению национальной безопасности на период до 2020 года», запланированное на 26 февраля 2014 года.

Служба новостей «НВ»