Вы здесь

В Минрегионе намерены повышать качество жизни коренных народов Севера

11 апреля 2014 - 12:42
Нарьян-Мар, 11 апреля.

Министерством регионального развития издан приказ, утверждающий Порядок выдачи органами местного самоуправлении гражданам, относящимся к коренным малочисленным народам и не имеющим места, где они постоянно проживают, документа, подтверждающего ведение ими кочевого образа жизни.

По сообщению пресс-службы Минрегиона, эта новация входит в перечень мероприятий по реализации второго этапа Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, утвержденной распоряжением правительства в октябре 2012 года.

На втором этапе реализации Концепции ожидается также существенное изменение качества жизни коренных малочисленных народов Севера, их занятости в традиционных видах хозяйственной деятельности. Планируется, в частности, снизить зависимость мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности от завоза топлива и нефтепродуктов в связи с использованием местных (в том числе альтернативных) источников теплоэнергоснабжения, обеспечить доступ малочисленных народов Севера к интернету, мобильной связи и медицинским услугам, включая возможности мобильной медицины и телемедицины.

На 2014 год Минрегион ставит перед собой три основные задачи по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере госполитики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это упорядочение процесса создания и функционирования общин коренных малочисленных народов, установление единых критериев включения территорий муниципальных образований в перечень мест традиционного проживания, традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, а также создание территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера федерального и регионального значений.

Представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока проживают в 28 субъектах РФ. 26 регионов из этих 28, включая Ненецкий автономный округ, получили в 2013 году субсидии на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов. Общий объем субсидий составил 238,8 млн рублей.