Вы здесь

ВТБ открыл Ненецкому рыбакколхозсоюзу кредитный лимит в 71,5 млн норвежских крон на 7 лет на постройку в Турции судна

9 июля 2014 - 17:59
Нарьян-Мар, 9 июля.

Филиал банка ВТБ в Мурманске установил товариществу семи рыболовецких колхозов Ненецкого автономного округа кредитный лимит в размере 71,5 млн норвежских крон.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного регионального центра ВТБ, речь идет о рыболовецких хозяйствах «Андег», «Северный полюс», «Сулла», «Победа», «Родина», им. В.И.Ленина и «Заполярье». Они ведут деятельность по вылову рыбы и морепродуктов в районах Баренцева и Норвежского морей.

Заемные средства будут предоставлены на семь лет и направлены на финансирование проекта по строительству рыболовецкого судна. Процентная ставка в сообщении не уточняется.

В рамках утвержденного кредитного лимита ВТБ по поручению заемщика в лице кооператива «Андег» открыл в пользу турецкой компании Tersan Tersanecilik Sanayi Ve Ticaret A.S., осуществляющей строительство судна, непокрытый импортный документарный аккредитив без резервирования средств на 71,5 млн норвежских крон на полтора года.

«Нам удалось успешно реализовать эту нестандартную с точки зрения структурирования сделку благодаря опыту ВТБ в обслуживании клиентов, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Уверены, современное, технологичное, оснащенное новейшим импортным оборудованием судно позволит существенно увеличить результат деятельности товарищества рыболовецких колхозов», – цитирует пресс-служба заместителя руководителя Северо-Западного регионального центра ВТБ Руслана Ерёменко.

Ранее председатель Ненецкого рыбакколхозсоюза Алексей Дитятев в интервью газете «Няръяна вындер» рассказывал, что завершение строительства судна запланировано на конец 2015 года. Председатели ненецких рыболовецких колхозов решили назвать его «Печора».

По словам Алексея Дитятева, первый год эксплуатации нового судна будет переходным. «Его нужно будет принять у судостроителей, перегнать в Мурманск, зарегистрировать. Как показывает практика, три-четыре месяца понадобится на его освоение командой, отработку всех операций, на устранение недоделок. Нужно просто научиться на нем работать. Рассчитываем, что полноценно новое судно выйдет на промысел в конце 2016 года», – рассказывал Алексей Дитятев.

По его словам, рыболовецкие хозяйства поддерживали суда в нормальном состоянии, постоянно их модернизировали, но «чем дальше, тем все очевиднее становилось, что без кардинального решения вопроса не обойтись». «Все наши три судна построены еще в советские времена. После постройки нового судна мы собираемся списать два старых», – отмечал председатель Ненецкого рыбакколхозсоюза.

Tersan Tersanecilik Sanayi Ve Ticaret A.S. – судоверфь, принадлежащая группе компаний Tersan (Турция), основанной в 1995 году. Группа является одним из лидеров турецкого, а также европейского рынков судостроения, в том числе рыболовецких, пассажирских, буксирных, грузовых судов, судов снабжения, танкеров. Предоставляет также услуги по судоремонту и реновации, судовладельческого управления и эксплуатации, услуги корабельного агентства.