Вы здесь

Ненецкий праздник в Кольском заливе

Настоящим событием в Мурманске стала презентация самого современного траулера с символическим названием «Печора». Своим новым детищем похвастались председатели семи рыболовецких колхозов НАО, объединившихся в Ненецкий рыбакколхозсоюз.

Когда в субботу «Печора» пришвартовалась у пирса морского вокзала, она сразу привлекла внимание мурманчан. В этом городе базируются сотни рыболовецких судов, а это выделяется среди них и размерами, и современными обводами, и свежей, еще не потрепанной штормами покраской. Кстати, о размерах. У соседнего пирса стоит атомный ледокол «Ленин», и он немногим превосходит по размерам наш новый траулер.

Праздник начался на берегу. Поздравить председателей ненецких рыболовецких колхозов пришли руководители регионов. Первой выступила губернатор Мурманской области Марина Ковтун:

– Я горячо поздравляю Игоря Викторовича Кошина с таким большим событием для наших регионов, которое четко подчеркивает нашу кооперацию и в этом вопросе тоже. Для рыболовецкого флота НАО мурманские причалы традиционно являются родными. Весь ваш флот, а вместе с «Печорой» это уже четыре судна, базируется в Мурманске, обеспечивает работой береговые предприятия Мурманской области, наших моряков и портовиков. Например, только в 2016 году на рыбофабрики области коллеги из НАО поставили порядка 800 тонн мороженой рыбопродукции.

Марина Васильевна подчеркнула, что в постройку траулера вложились сразу несколько рыболовецких предприятий.

– Таким образом, «Печора» – символ не только обновления промыслового флота, но и сотрудничества, кооперации и партнерства. Ввод в строй этого судна полностью отвечает решениям заседания Государственного совета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Это хорошее начинание, которое должно быть поддержано другими нашими компаниями. Здесь мы видим пример того, что даже небольшие рыбопромысловые колхозы, объединившись, могут построить такое замечательное судно и заняться обновлением флота, – сказала Марина Ковтун.

О том, насколько важное событие отмечается в Мурманском порту, говорил и губернатор НАО Игорь Кошин:

– Это потрясающее событие, поскольку Ненецкий автономный округ обычно связывают с понятиями «нефть» и «олень». А сегодня мы напомнили, что ненецкая земля славится и своими рыбаками, которые не просто кормят население нашей страны, но и занимаются судостроительством, несмотря на сложные экономические условия, обновляют свой флот. То, что наши замечательные председатели рыболовецких колхозов собрались и приняли очень серьезное решение построить современный траулер, говорит о многом. У нас очень хорошие перспективы для дальнейшего сотрудничества с Мурманской областью, потому что цель одна – это развитие Арктической зоны и, конечно, развитие всей страны.

К поздравлениям присоединился председатель правления Союза рыболовецких колхозов России Борис Блажко:

– Сегодня, глядя на это превосходное судно, я вспоминаю те давние годы, когда наши рыбаки работали на небольших моторных ботах типа «кавасаки». Это праздник не только для рыбаков Ненецкого округа, но и торжество всей нашей колхозной системы. Я считаю, что «Печора» должна стать примером для других хозяйств нашей страны.

От имени своих товарищей в ответном слове председатель Ненецкого рыбакколхозсоюза Алексей Дитятев поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве траулера, и гос-тей, которые пришли разделить с рыбаками радость успешного завершения этого проекта:

– Для Ненецкого автономного округа рыбная ловля является традиционным видом деятельности, она дает работу и кормит сотни семей. Долгое время обновление рыболовецкого флота откладывалось, но два года назад нам удалось заключить контракт на строительст-во современного траулера, и сейчас судно прибыло в Россию. «Печора» – красивое, сильное и очень эффективное судно, которое имеет технические промысловые возможности на уровне мировых стандартов. Сейчас Ненецкий рыбакколхозсоюз продолжает курс на обновление рыбопромыслового флота.

Затем участники и гости презентации переместились на трау-лер, который ждал их, расцвеченный сигнальными флажками. Вблизи он еще больше впечатлял своими размерами – возвышался над пирсом на высоту четырехэтажного дома.

В просторной рубке гостей и хозяев встречал капитан-директор «Печоры» Михаил Анисимов. Он охотно рассказал о своем судне, к которому относится с заметной теплотой, как к родному дому.

Михаил Валентинович ходил на многих траулерах, в том числе и подобного типа, но это, по его словам, превосходит их, прежде всего, по уровню безопасности, условиям работы и отдыха для экипажа.

– Судно очень комфортабельное, соответствует всем критериям XXI века. По условиям жизни – это отель 5 звезд. Очень много внимания судовладельцы уделили как комфортному проживанию, так и комфортной работе на этом судне. Для многих это мечта, для нас – реальность, – не раз с удовольствием повторял он гостям и журналистам.

Во время небольшой экскурсии по палубам огромного судна в этом мы смогли убедиться сами. Уютные просторные каюты действительно напоминают гостиничные номера. Мы увидели спортзал с тренажерами, сауну, кафельный пол с подогревом и множество других вещей, которые делают работу моряка более приятной.

Банно-прачечный комбинат по своей мощности вполне может заменить небольшую химчистку. Оборудованию камбуза позавидует ресторан средней руки. Электропароконвектомат способен приготовить за полчаса три десятка куриц, причем с элементами копчения.

Но все эти удобства, конечно, призваны обеспечить в первую очередь высокопроизводительный труд рыбаков. Для этого тоже есть все условия. «Печора» оснащена самой современной фабрикой по переработке, заморозке и упаковке рыбы. Мощность обработки рыбопродукции – более 50 тонн в сутки, трюм рассчитан на 700 тонн продукции. Это в три раза превышает возможности траулеров, спроектированных в середине ХХ века и составляющих основную часть российского промыслового флота.

Оборудование экипаж судна освоил и уже обкатал в рабочем режиме. В помещении фабрики стоит устойчивый рыбный запах. Нам показали небольшой фильм, где рыба из тралов попадает на конвейер и дальше проходит этапы обработки, причем все они – в автоматическом режиме. На выходе получаются аккуратные брикеты мороженой трески и пикши.

Сама капитанская рубка тоже поражает своим видом. Вместо привычного штурвала – небольшой джойстик. А вокруг расположились десять мониторов, на которых отражаются самые разные параметры – погода, морская и береговая обстановка, глубины и фарватеры, состояние двигателя.

«Печору» торжественно освятил протоиерей мурманского храма «Спас-на-Водах» Пётр Завацкий. Теперь судно после завершения процедуры оформления в российскую юрисдикцию снова будет готово выйти в море на промысел.

Хотя главной базой Ненецкого рыбакколхозсоюза остается порт Мурманска, приписано оно будет к Нарьян-Марскому морскому порту. Тесная связь со своим регионом сохранится в виде налоговых отчислений и добровольных обязательств по насыщению рыбной продукцией местного рынка.