Вы здесь

Суд обязал администрацию Хорей-Верского сельсовета обеспечить жителей качественной питьевой водой

17 июля 2014 - 16:18
Нарьян-Мар, 17 июля.

Нарьян-Марский городской суд обязал администрацию муниципального образования «Хорей-Верский сельсовет» Ненецкого автономного округа организовать водоснабжение населения поселка Хорей-Вер питьевой водой, отвечающей требованиям санитарных правил.

С соответствующим иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в суд обратилась прокуратура НАО.

Согласно проведенной прокуратурой проверке, в Хорей-Вере обеспечение питьевой водой населения организовано путем подачи воды из реки Колва скважинным насосом на станцию комплексной очистки. Эта станция является единственным организованным источником водоснабжения населения.

Из акта обследования технического состояния следует, что станция полностью выработала свой ресурс, морально и материально устарела, не обеспечивает очистку речной воды до уровня, установленного санитарными правилами. В частности, вода не соответствует установленным требованиям по мутности, цветности окисляемости и содержанию железа, говорится в материалах суда.