Вы здесь

Игорь Кошин поднялся на 19 позиций вверх в рейтинге влияния глав регионов

4 августа 2014 - 12:59
Нарьян-Мар, 4 августа.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин в июльском рейтинге влияния глав субъектов РФ, опубликованном в понедельник Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК), поднялся на 53-е место.

Глава НАО входит в группу «среднее влияние» с 4,22 баллами.

В июньском рейтинге Игорь Кошин занимал 72-ю позицию с баллом 4,15.

В комментарии к июльскому рейтингу генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов отмечает, что стремительному взлету руководителя Ненецкого АО поспособствовали презентация в регионе крупного совместного проекта «Башнефти» и «Лукойла», а также разработка новой схемы поддержки сельхозпроизводителей.

Июльский рейтинг, как и июньский, возглавили столичный мэр Сергей Собянин (7,58 балла), губернатор Подмосковья Андрей Воробьев (7,5) и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров (7,44).

Наиболее слабые позиции в рейтинге у губернаторов Брянской области Николая Денина (2,83), Костромской области Сергея Ситникова (3,0) и Тверской области Андрея Шевелёва (3,05).

По мнению Дмитрия Орлова, главным трендом июля стало снижение влияния глав субъектов РФ, не сумевших урегулировать внутриэлитные конфликты в период избирательной кампании. Укрепили же позиции региональные лидеры, получившие выраженное одобрение федерального центра.

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В июле в нем приняли участие 16 экспертов – политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1-20 места), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51-85).