Вы здесь

В рейтинге эффективности губернаторов Игорь Кошин занял место в «элитной» группе

3 июня 2014 - 17:21
Нарьян-Мар, 3 июня.

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) обнародовал итоги очередного рейтинга эффективности губернаторов.

Наибольшее количество баллов (98 из 100 возможных) набрал глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. На втором-третьем местах – глава Калужской области Анатолий Артамонов и президент Татарстана Рустам Минниханов (по 95). Четвертую строчку поделили глава Белгородской области Евгений Савченко, столичный мэр Сергей Собянин и Аман Тулеев из Кемеровской области (по 93 балла).

Это третий подобный рейтинг фонда. Губернаторы в нем разбиты на четыре группы – с очень высоким рейтингом (свыше 75 баллов), высоким (65-75), средним (50-65) и низким (50 баллов и ниже).

Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин в два предыдущих рейтинга включен не был, поскольку он возглавил регион лишь 22 февраля.

В третьем же рейтинге глава НАО сразу попал в «элитную» группу – губернаторов с очень высоким рейтингом. Набрав 79 баллов, он расположился на 23-й строчке списка. Из руководителей регионов Северо-Западного федерального округа в группу с очень высоким рейтингом попали также лишь глава Республики Коми Вячеслав Гайзер (92 балла) и петербургский губернатор Георгий Полтавченко (81).

Рейтинг эффективности губернаторов является интегральным продуктом. Его ключевая особенность заключается в использовании не одного, а пяти качественно отличающихся исследовательских модулей. Первый и наиболее весомый с точки зрения влияния на конечный результат (максимум 75 баллов из 100) исследовательский модуль рейтинга основан на результатах изучения общественного мнения жителей российских регионов. Соответствующие данные получаются в результате обработки ряда сегментов опроса «Георейтинг» фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Второй модуль основывается на обработке данных Росстата о соотношении доходов и расходов населения (максимум 5 баллов). Третий модуль (также максимум 5 баллов) посвящен социальной тематике и опирается на данные о социальном самочувствии в субъектах РФ. Информация берется из рейтинга социального самочувствия регионов России (совместный проект ФоРГО и ФОМ).

Четвертый модуль (максимум 10 баллов) основан на результатах исследования ФОМ «Георейтинг» о состоянии экономики региона (в статике и динамике). Пятый модуль направлен на изучение соотношения позитивной и негативной информации о региональном руководителе в информационном пространстве. Необходимые данные берутся из индекса медиа-эффективности глав регионов Национальной службы мониторинга (максимум 5 баллов).