Вы здесь

Агентство Fitch понизило рейтинг России до минимального инвестиционного

10 января 2015 - 14:34
Нарьян-Мар, 10 января.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг России с ВВВ до минимального инвестиционного рейтинга ВВВ- с негативным прогнозом, передает РИА Новости, со ссылкой на агентство Bloomberg.

Решение рейтингового агентства было принято на фоне падения курса рубля, растущих политических рисков и продолжающегося обесценивания нефти.

Дальнейшее снижение рейтинга России даже на одну ступень будет означать переход в зону так называемого «мусорного» уровня, когда многие крупные клиенты начнут избавляться от российских государственных ценных бумаг и иных активов.

Негативный прогноз для России сделали три ведущих мировых рейтинговых агентства – Fitch, Standard & Poor's, а также Moody's, что может означать пересмотр рейтинга в сторону снижения в любой момент, передает ВВС.

Прогноз Fitch основывается на том, что в 2015 году среднегодовая цена за баррель нефти марки Brent составит $70-80, бюджетный дефицит в России будет равен 3,7% от ВВП, а инфляция к концу года может составить 8,5%.

Агентство считает, что экономический рост в России возобновится только в 2017 году.

В то же время, по мнению опрошенных информагентством ТАСС экспертов, понижение российского рейтинга "политически ангажировано".

ТАСС процитировал одного из правительственных экспертов, который назвал рейтинг Fitch «непартнерским» и «экономически абсолютно немотивированным».