Вы здесь

У губернатора Архангельской области «абсолютно положительные» оценки хода реализации договора с НАО о разграничении полномочий

7 августа 2014 - 17:01
Нарьян-Мар, 7 августа.

Первые результаты хода реализации договора Архангельской области с Ненецким автономным округом о взаимодействии при осуществлении полномочий органов госвласти субъектов РФ – «абсолютно положительные».

Об этом сообщил в кулуарах проходящей в четверг в Нарьян-Маре конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике» губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Конференция проходит в рамках IV Международной встречи представителей государств – членов Арктического совета и стран-наблюдателей.

«Мы с Игорем Викторовичем [Кошиным – врио губернатора НАО] совершили очень правильный шаг и теперь находимся в хорошем положительном движении по реализации этого соглашения», – подчеркнул Игорь Орлов.

По его словам, договор четко разграничил полномочия между властью Архангельской области и властью НАО. «Стало понятно, кто за что отвечает. Не должно быть такого, что из Архангельска пытались “подрулить” ситуацией с социальным обеспечением в Ненецком округе. Попытка “порулить” со стороны – она теперь исключена», – отметил губернатор.

По его словам, c 2015 года у НАО появилось больше стимулов, «чтобы решать свои вопросы развития, становления, расширения налоговой базы». «Концентрация на социальных вопросах станет гораздо более высокой», – подчеркнул Игорь Орлов.

Есть, по его убеждению, и преимущества для Архангельской области, например, «сократится численность “надзора” над Ненецким округом».

Договор был подписан главами двух регионов 5 июня. В соответствии с документом все государственные полномочия с 1 января 2015 года на территории НАО передаются на исполнение органам власти Ненецкого округа. На реализацию новых госполномочий власти НАО получают дополнительные налоговые источники. Власти Архангельской области в свою очередь будут освобождены от выплаты автономному округу ежегодной субсидии. Срок действия договора – с 1 января 2015 года по 31 декабря 2021 года.