Вы здесь

В НАО ужесточат ответственность за повреждение инженерных сетей

22 августа 2014 - 17:29
Нарьян-Мар, 22 августа.

В администрации Ненецкого автономного округа будут разработаны и внесены в Собрание депутатов поправки в региональный закон об административных правонарушениях, максимально ужесточающие наказание за повреждение инженерных сетей, в том числе при производстве строительно-монтажных и земляных работ.

Таков один из итогов совещания, состоявшегося в четверг в Управлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства НАО. Оно было посвящено причинам возникновения аварий на инженерных сетях и мерам по их предотвращению.

Руководство ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» сообщило, что с начала года отмечено 12 повреждений линий электропередач, в том числе 7 – при проведении строительно-монтажных работ, отмечает строительный портал НАО. Не лучше ситуация и с другими предприятиями-собственниками инженерных сетей.

Выяснилось, что собственники инженерных сетей предпочитают решать проблемы в таких ситуациях самостоятельно, не привлекая надзорные органы, такие как Ростехнадзор и Госинспекция строительного и жилищного надзора.

По итогам совещания муниципалитетам было дано поручение надлежащим образом осуществлять контроль за соблюдением порядка производства строительно-монтажных и земляных работ. Собственникам инженерных сетей рекомендовано при возникновении аварийных ситуаций привлекать Нарьян-Марский территориальный отдел Печорского управления Ростехнадзора для принятия решения о возбуждении административного дела.