Вы здесь

На разведку нефтяных месторождений в Арктике необходим 1 трлн долларов, говорят ученые

23 октября 2014 - 17:24
Нарьян-Мар, 23 октября.

В разведку нефтяных месторождений на арктическом шельфе за 40 лет нужно инвестировать около 1 трлн долларов.

Об этом заявили в четверг ученые на международном форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра» в Архангельске.

«Если это выполнить только за счет госбюджета, мы разоримся. Без нашего бизнеса и международного сотрудничества сделать этого нельзя», – цитирует ТАСС научного руководителя Института арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа имени Губкина Анатолия Золотухина.

Другой участник форума – член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов считает, что такой суммы хватит и на освоение запасов нефти в Арктике. По его словам, это создаст до 1 млн рабочих мест в российских регионах, однако перед началом такого масштабного проекта «необходима огромная работа по импортозамещению».

Представитель Госдумы отметил, что по некоторым направлениям зависимость от импортного оборудования в смежных для ТЭКа отраслях доходит до 100%.

«Наши крупнейшие компании дают оптимистические прогнозы. Например, “Роснефть” утверждает, что ими уже достигнут 70-процентный уровень локализации, но сами компании не в силах решить эти проблемы, нужно участие государства», – подчеркнул Андрей Крутов.

Депутат выдвинул предложение создать интегратор арктических проектов на базе комиссии по ТЭК при президенте. «Импортозамещение – сложная межведомственная задача, поэтому мы на первых порах предлагаем президентскую комиссию по ТЭКу сделать таким интегратором, чтобы привлечь средства из различных источников – федерального бюджета, наших резервных фондов и Фонда национального благосостояния», – сказал он.

В форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра» участвуют около 250 представителей ведущих российских и зарубежных нефтяных и газовых компаний, предприятий в сфере судостроения, машиностроения, транспорта, научных и образовательных учреждений, органов государственной власти и управления.

Форум будет работать в Северном (Арктическом) федеральном университете два дня.