Вы здесь

С застрявших во льдах на Печоре судов вертолетом эвакуированы 12 человек, остальные 37 отказываются их покинуть

28 октября 2014 - 16:59
Нарьян-Мар, 28 октября.

С застрявших во льдах на реке Печоре четырех судов вертолетом эвакуированы 12 человек, сообщили ТАСС в Главном управлении МЧС по Ненецкому автономному округу.

«На борту судов остаются 37 человек, которые отказались от эвакуации, – пояснили в спасательном ведомстве. – Это в основном люди, которые сопровождают свои автомобили и не хотят их оставить».

Как ранее рассказал замначальника Управления строительства и ЖКХ Дмитрий Рожин, во вторник из Нарьян-Мара на выручку застрявшим во льдах судам отправился более мощный буксир-толкач типа «ОТА». Два катера, которые вышли ранее, не могут пробиться к оказавшемуся в ледовой ловушке каравану и остановились примерно в 50 км от него у деревни Каменка.

Попавшие в ледовый плен теплоходы «Приморск» и «СТ-27» с двумя несамоходными баржами находятся у деревни Леждуг (Республика Коми) примерно в 120 км от пункта назначения – Нарьян-Мара. «С теплоходами поддерживается постоянная телефонная связь, – сказал Рожин. – Люди могут выходить на берег, на судах достаточно топлива и продовольствия. Мы готовы вывезти людей в Нарьян-Мар в течение двух-трех часов вертолетами “Нарьян-Марского объединенного авиаотряда”», – заверил он.

Росморречфлот рекомендовал судовладельцам эвакуировать людей и поставить суда на зимний отстой. Однако предприниматели из Нарьян-Мара продолжают операцию по вызволению принадлежащих им судов из ледового плена.

Четыре судна, перевозившие в Нарьян-Мар 24 единицы автотехники и пассажиров, застряли во льдах в начале прошлой недели. На них в общей сложности находились около 50 человек.