Вы здесь

Лед – дело тонкое

Печора в начале мая

Выезд транспортных средств и выход граждан на лед запрещен с 27 апреля. Однако запрет не останавливает людей, в результате ежегодно в округе происходят чрезвычайные происшествия, иногда со смертельным исходом.

О том, как вести себя на водных объектах в экстремальной ситуации, рассказал ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Ненецкому автономному округу Александр Балашов.

Волна происшествий

Статистика первой половины мая пугает.

Так, 5 мая в селе Ома инспектор ГИМС Алексей Заболотский и участковый Егор Бурмакин спасли двух детей, которые решили покататься на льдине. О случившемся были поставлены в известность родители и педагоги, с подростками провели беседы. Во избежание повторения подобных случаев организовано патрулирование береговой линии.

Трагедией закончился праздник Победы для жителя Нельмина Носа: 9 мая в полутора километрах от поселка он провалился со снегоходом под лед и погиб.

Одиннадцатого мая на Печоре в районе города под лед ушли «трэкол» и снегоход, к счастью, на этот раз обошлось без жертв. А 12 мая провалился квадрацикл.

Последний случай произошел 13 мая в районе морпорта, на этот раз чуть не погибла женщина, жительница Тельвиски, но ее смог самостоятельно вытащить из воды спутник.

– МЧС еще раз напоминает всем жителям округа, что выход на лед запрещен, – говорит Александр Балашов. – Это крайне опасно в период неустойчивых температур и во время продолжительной оттепели. Сейчас лед очень хрупкий, несмотря на толщину. Дождь и высокие температуры изменяют его структуру, он становится зернистым. Ненадежным является лед под снегом, опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины.

Подумайте, стоит ли выход на лед вашей жизни, и так ли это необходимо.

Но если все же случилось, что вы вынуждены были выйти на лед, следуйте основным рекомендациям.

Никогда не проверяйте его крепость ударом ноги, используйте для этого палку. Выберите правильный маршрут – с обозначенной тропой. Если лед под ногами начинает хрустеть и ломаться, прекратите движение и возвращайтесь назад.

Что делать, если провалился

Самое главное – не паниковать, это в экстремальных условиях будет работать против вас. Постарайтесь сразу же избавиться от лишних вещей. Допустим, если вы идете на охотничьих лыжах, сразу же снимайте их.

В воде не делайте резких движений, постарайтесь восстановить дыхание.

Обопритесь на край льда широко расставленными руками в том направлении, откуда вы шли, наваливайтесь на лед всем туловищем, чтобы увеличить площадь опоры. Затем забросьте сначала одну, а затем другую ногу на лед. Выбравшись из воды, не вставайте и тем более не бегите, необходимо ползти.

В том случае, если поблизости есть люди, а самостоятельно выбраться не получается – зовите на помощь.

Особую опасность в себе несут подводные течения, вас может затянуть под лед. Если вы оказались подо льдом, то пытайтесь изо всех сил разбить его. Делайте все возможное для спасения жизни.

Я – очевидец

Если вы стали очевидцем происшествия на водном объекте, вызывайте спасателей.

Если же возможности вызвать помощь нет, то постарайтесь найти длинную палку или веревку. Можно связать одежду, ремни. Затем ползком, широко расставив руки и ноги, передвигайтесь к провалившемуся человеку.

Необходимо осторожно вытащить пострадавшего на лед и затем также ползком передвигаться в безопасное место.

Заведите человека в теплое помещение, постарайтесь оказать первую помощь, снимите с него мокрую одежду, напоите горячем чаем.