Вы здесь

На двух баржах во льдах Печоры остаются 20 человек

30 октября 2014 - 14:54
Нарьян-Мар, 30 октября.

Катера, которые двигались навстречу баржам, вынуждены были вернуться обратно.

В настоящее время на двух суднах «СТ-27» и «Приморский» остаются 20 человек. В среду вертолетом «Ми-8», принадлежащим ОАО «Нарьян-Марский авиаотряд» эвакуировано еще 17 человек.

Как рассказали «НВ» в Главном управлении МЧС РФ по Ненецкому автономному округу, все оставшиеся пассажиры переместились на «СТ-27», так как там более комфортные условия. Баржи по-прежнему стоят в Леждуге – это 120 км от Нарьян-Мара. У людей есть возможность выходить в поселок, они ни в чем не нуждаются.

По информации МЧС, из порта Архангельска вышел морской буксир «Ермак», но, когда он дойдет до барж, пока неизвестно. Катер идет по морю и в настоящее время пережидает шторм в районе Канина.

Как рассказали в МЧС, есть два варианта развития событий. Буксир «Ермак» благополучно доходит до барж и ведет их за собой. Или баржи остаются на зимовку в Леждуге до следующей навигации. В таком случае всю технику сгружают на берег до зимника, а людей эвакуируют вертолетом.

Как сообщили в МЧС, в четверг в 17:00 состоится совещание спасателей с судовладельцами, где будут рассматриваться варианты вызволения барж из ледового плена.