Вы здесь

Караван судов, выбирающийся из ледового плена Печоры, находится между Каменкой и Хонгуреем

10 ноября 2014 - 11:02
Нарьян-Мар, 10 ноября.

Караван из четырех судов, выбирающийся из ледового плена на реке Печора под проводкой морского буксира ледового класса «Атаман Ермак», находится между Каменкой и Хонгуреем.

Таким образом, сообщили «НВ» в Главном управлении МЧС РФ по Ненецкому автономному округу, каравану осталось пройти до Нарьян-Мара около 50 км.

За четыре дня караван преодолел около 80 км пути. «Суда движутся медленно, за ночь преодолели только 3 км. Мешает шуга (рыхлый лёд — прим. «НВ»)», — отметил представитель МЧС.

По его словам, прибытия каравана стоит ожидать в лучшем случае во вторник.

Теплоходы «Приморск» и «СТ-27» с двумя несамоходными баржами по пути в Нарьян-Мар застряли во льдах 21 октября у деревни Леждуг (Республика Коми). Они перевозили 26 автомобилей и пассажиров. На четырех судах в общей сложности находились около 50 человек. 24 и 30 октября часть людей эвакуировали вертолетом в Нарьян-Мар.

«Атаман Ермак», прибывший из Архангельска, 6 ноября разблокировал застрявшие во льдах суда и повел в пункт назначения. До этого на выручку каравану из Нарьян-Мара в общей сложности направлялись пять судов различного класса, но все они вернулись обратно, не добравшись до цели.

Росморречфлот рекомендовал судовладельцам эвакуировать людей и поставить суда на зимний отстой, поскольку дальнейшее продвижение опасно. Однако предприниматели из Нарьян-Мара решили продолжить операцию по вызволению принадлежащих им судов из ледового плена.