Вы здесь

Плавучий караван уже в 35 км от столицы НАО

11 ноября 2014 - 11:48
Нарьян-Мар, 11 ноября.

По состоянию на 08:00 11 ноября морской буксир ледового класса «Атаман Ермак» прошел село Оксино Ненецкого автономного округа и сейчас находится примерно в 35 километрах от Нарьян-Мара.

Об этом во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО сообщил начальник Главного управления МЧС по Ненецкому автономному округу Вадим Мазур.

Как сообщили «НВ» в ГУ МЧС России, в настоящее время буксир прошел вперед, чтобы разбить подтаявший лед. Это сделано на тот случай, чтобы дальше было легче передвигаться, если оттепель вновь сменят морозы.

По состоянию на 11:40 «Атаман Ермак» пробился до Большой Сопки, что в 25 км от Нарьян-Мара. Караван из четырех судов остался ждать его в районе Оксино.

«Сегодня ночью или утром завтрашнего дня теплоходы должны быть в Нарьян-Маре», — предположили в ГУ МЧС.

Напомним, теплоходы «Приморск» и «СТ-27» с двумя несамоходными баржами по пути в Нарьян-Мар застряли во льдах 21 октября у деревни Леждуг (Республика Коми). Они перевозили 26 автомобилей и пассажиров. На четырех судах в общей сложности находились около 50 человек. 24 и 30 октября часть людей эвакуировали вертолетом в Нарьян-Мар.

«Атаман Ермак», прибывший из Архангельска, 6 ноября разблокировал застрявшие во льдах суда и повел в пункт назначения. До этого на выручку каравану из Нарьян-Мара в общей сложности направлялись пять судов различного класса, но все они вернулись обратно, не добравшись до цели.

Росморречфлот рекомендовал судовладельцам эвакуировать людей и поставить суда на зимний отстой, поскольку дальнейшее продвижение опасно. Однако предприниматели из Нарьян-Мара решили продолжить операцию по вызволению принадлежащих им судов из ледового плена.