Вы здесь

«Лукойл» будет инвестировать в разработку месторождений в НАО 35-40 млрд рублей в год

6 ноября 2014 - 14:20
Нарьян-Мар, 6 ноября.

Нефтяная компания «Лукойл» намерена ежегодно инвестировать в разработку месторождений на территории Ненецкого автономного округа 35-40 млрд рублей.

Об этом сообщил журналистам президент «Лукойла» Вагит Алекперов после подписания в четверг в Нарьян-Маре пятилетнего соглашения о сотрудничестве с администрацией НАО.

Он отметил, что 10-летняя инвестпрограмма «Лукойла» предусматривает активизацию инвестиционной деятельности на территории Ненецкого округа. «Это в том числе геологоразведка, поскольку мы получили новые территории на востоке округа, это и обустройство действующих месторождений, и строительство инфраструктуры для подключения этих месторождений к нашему морскому терминалу», — сказал Вагит Алекперов.

По его словам, новые инвестиции позволят «Лукойлу» увеличить налоговые отчисления в бюджет НАО. «При этом мы уже сейчас являемся крупнейшим налогоплательщиком на территории округа», — подчеркнул президент нефтяной компании.

В свою очередь губернатор НАО Игорь Кошин отметил важность для региона увеличения инвестиционных интересов компании к Ненецкому округу. «Теперь мы вполне сегодня способны спрогнозировать поступления в бюджет и вклад компании в наше социально-экономическое развитие на ближайшие пять лет», — заметил губернатор.

«Кроме того, мы получаем не только социальную помощь в развитии наших территорий, но и технологии. Многие вещи у нефтяников получаются гораздо лучше, гораздо эффективнее, гораздо качественнее. И наша задача — перенять их опыт в строительстве объектов и инфраструктуры, в том числе транспортной», — добавил глава НАО.