Вы здесь

Администрация НАО и «Лукойл» подписали соглашение о сотрудничестве на 5 лет

6 ноября 2014 - 13:33
Нарьян-Мар, 6 ноября.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и президент ОАО «Нефтяная компания “Лукойл”» Вагит Алекперов подписали в четверг в Нарьян-Маре соглашение о сотрудничестве.

Документ рассчитан на 2015-2019 годы.

В его рамках стороны продолжат сотрудничество в области геологического изучения недр, добычи нефти и газа, развития системы нефтепродуктообеспечения, производственной и социальной инфраструктуры, а также в других областях, которые представляют взаимный интерес.

После подписания соглашения Вагит Алекперов отметил, что компания работает на территории НАО более 15 лет. «И надеюсь, что за этот период времени мы доказали жителям и руководству округа, что наша компания комплексно подходит к освоению нефтяных месторождений. Мы ставим цель не только получить доход, но и жить интересами территорий, на которых работаем, будь то Западная Сибирь, Республика Коми или Ненецкий округ», — сказал глава нефтяной компании.

Он напомнил, что «Лукойл» построил на Варандее уникальный терминал, который занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый северный круглогодично действующий нефтяной терминал в мире.

Президент «Лукойла» назвал подписанное соглашение «фундаментом здания, которое мы строили все эти годы». «Оно позволит нам активно идти вперед в реализации наших производственных программ и быть надежным партнером округа», — добавил Вагит Алекперов.

В свою очередь Игорь Кошин подчеркнул, что соглашение открывает новую страницу во взаимоотношениях между НАО и нефтяной компанией.

«“Лукойл”, являясь частной компанией, по сути решает много государственных задач. Очень важно, что компания занимается не только обустройством месторождений, но и территорий, на которых работает», — подчеркнул глава Ненецкого автономного округа.

Он также выразил благодарность руководству компании за то, что она привлекает в качестве подрядчиков и субподрядчиков по обустройству месторождений ненецкие компании. «Надеюсь, тот потенциал, который заложен в соглашении, будет реализован», — добавил губернатор.