Вы здесь

В новый год – с перспективой

В канун Нового года губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин приехал поздравить с наступающим праздником коллектив Нарьян-Марского объединенного авиаотряда.

«Мы прожили тяжелый год, но продолжаем двигаться вперед», – отметил глава региона. Он подчеркнул, что авиаторы являются главным связующим звеном между жителями региона, и отметил, что 2015 год стал для коллектива переломным. Была ситуация, когда предприятие могло пройти так называемую точку невозврата, но вовремя развернулось в верном направлении и теперь уверенно смотрит в будущее.

Безусловно, сказал Игорь Кошин, руководство округа будет поддерживать все, что касается бюджетных перевозок. Еще один важный момент – то, что со всеми основными недропользователями окружные власти заключили соглашение, в которых нефтяники подтверждают, что сохранят в будущем году финансирование своих инвестиционных программ в Ненецком округе. Этого удалось достичь благодаря предоставлению им определенных налоговых преференций. Транспортное обслуживание недропользователей тоже будет обеспечивать окружное авиапредприятие.

– Перспективы у вашего предприятия неплохие, – выразил уверенность губернатор, – именно поэтому, несмотря на определенные сложности и непростую экономическую ситуацию, мы пошли на то, чтобы обновить парк ваших воздушных судов. Понятно, что без новых вертолетов и самолетов само существование Нарьян-Марского объединенного авиаотряда будет под вопросом, ведь наши летчики просто не смогут выполнять полеты.

Директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук доложил, что предприятие закончило 2015 год с чистой прибылью в размере 50 млн рублей. Количество полетов выросло, по сравнению с 2014 годом, на 15%.

Он также рассказал, что два новых самолета ТВС-2МС, являющихся модернизированной разновидностью Ан-2, поступят в НАО уже в феврале, а с июня их предполагается запустить в эксплуатацию. Самолеты уже куплены и сейчас находятся на ответственном хранении, группа ненецких авиаторов поедет на «Русавиапром», где пройдет обучение на новых самолетах и доставит их в округ.