Вы здесь

Власти НАО продолжают работу с авиакомпаниями по расширению маршрутной сети из Нарьян-Мара

2 декабря 2014 - 11:06
Нарьян-Мар, 2 декабря.

ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» подготовил обращения к 14 авиакомпаниям страны с предложением об организации пассажирских полетов в Нарьян-Мар из центра и Северо-Запада России.

Как сообщил во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов Ненецкого автономного округа заместитель генерального директора ОАО Андрей Овчинников, эти обращения направлены по линии аппарата заместителя губернатора Алексея Кайдалова.

Сейчас, по словам Андрея Овчинникова, средняя загрузка рейса в Домодедово составляет 45 человек, во Внуково – 55, в Пулково – 65.

Губернатор Игорь Кошин попросил руководство авиаотряда изучить также вопрос расширения числа авиаперевозчиков, занимающихся доставкой в Нарьян-Мар грузов. Эту проблему обозначила председатель Совета Ненецкого окружного потребительского союза, депутат Собрания депутатов НАО Наталья Кардакова.

По ее словам, грузоперевозками в Нарьян-Мар занимается только одна компания, у которой к тому же недостаточно бортов. «На 3 декабря запланирован очередной самолет, но практически у всех предпринимателей заявки сокращены на 50%», – привела пример Наталья Кардакова.

Кроме того, по ее словам, монополизм привел к тому, что стоимость доставки воздухом одного килограмма грузов в Нарьян-Мар достигла 67 рублей.

Наталья Кардакова назвала сложившуюся ситуацию «большой проблемой бизнес-сообщества Ненецкого округа».